Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Фундаменту?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 2 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Утепление "фундамента"

Вопрос задал:

Добрый день!

Куплена квартира в старом фонде, дом 1917 г, Днепропетровск, Украина.

Двухэтажный дом на 4 квартиры из красного кирпича, стены 60 см, моя квартира 50 кв.м занимает почти весь 1й этаж. Под большей частью дома - подвал.

Уровень пола на 1м этаже ниже уровня земли примерно на 30 см. Полы - деревянные на деревянных лагах. Внутри квартиры на 1м этаже зимой идет холод от пола (из щелей дует холодный воздух).

Полы буду снимать и заливать стяжку с эппс для утепления, также хотел утеплить фундамент эппс примерно на 80 см вглубь. Стены дома идут под землю, обкапывал фрагмент стены - на глубине 1 метр фундамент не обнаружен - просто идет под землю стена красного кирпича, видимой горизонтальной гидроизоляции я не обнаружил.

Прошу совета, как с не очень большими расходами самостоятельно утеплить подземную часть стен на указанную глубину, какие действия произвести для гидроизоляции.

 

Я предполагал обкапывать стены траншеей, почистить стены, просушить пару дней, затем обработать гидрофобизатором и на мастику холодного нанесения приклеить листы эппс 50 мм, зацепляя между собой пазами. Листы высотой 1180 мм ставить вертикально, чтбы под землю уходило примерно 80 см, остальное выше, потом выше по стене будет утепление ПСБ 100мм. После приклейки пеннополистирола засыпать траншеи землей, прижав тем самым утеплитель. Позже сделаю вокруг дома утепленную отмостку.

Нижнюю полосу эппс, когда буду делать отделочные работы по фасаду, обклею прочной плиткой либо покрашу стойкой фасадной штукатурной смесью и выделю цветом  (сделаю что-то вроде не существующего цоколя)

Вопросы:

Все ли правильно я делаю, нужно ли еще как-то обрабатывать стены?

Нужно ли армировать, дюбелить эппс либо клеить другим способом (фасадным клеем например)?

Комментарии

  • valera 8 лет назад

    Здравствуйте!

    Все Вы правильно задумали. По порядку.

    По полам толщина ЭППС минимум 50 мм (в стяжку пола).

    По фундаменту и "цоколю". Толщина ЭППС правильная, материал подобран правильно. Один момент, важный. Откапывать фундамент полностью по всему периметру квартиры, или даже по длине одной из стен, - нельзя. Можно навредить. Откапывать нужно максимум по 1-1,5 метра в длину. И так и утеплять, участками. Гидроизоляцию можно выполнить промазыванием стенки битумной мастикой. Потом на эту мастику приклеить ЭППС. На участке под землей, ЭППС можно просто приклеить, не прибивая, на холодную битумную мастику, и засыпать землей. А на участе выше земли, ЭППС лучше и приклеить (фасадной смесью) и прибить дюбелями. Сверху, все верно, нужно закрыть плиткой или водостойкой краской. 

    Отмостку делать обязательно. Но утеплять ее необязательно. Это в Вашем случае лишние траты совсем, они не дадут ничего. Просто выполнить нормальную бетонную отмостку, такой ширины, чтобы ее хватало для всех осадков с крыши.

    Спрашивайте!

    ответить
  • ponomalex 8 лет назад

    Спасибо, все понятно. откопал участок как раз в 1,5 м. По отмостке тоже понял

    Если закрываем эппс плиткой, нужно ли армировать стеклосеткой поверхность, чтобы плитка не отвалилась или можно просто клеить на поверхность? (переживаю что плитка может отвалиться, если будут "играть" стыки пенополистирола)

    ответить
  • valera 8 лет назад

    Да, мало того, что армировать сеткой ЭППС под плитку, так я б еще рекомендовала сами листы обработать, чтоб они были шероховатые. Или теркой (которой фасад затирают) или игольчатым валиком прокатать как следует.

    ответить
  • ponomalex 8 лет назад

    Спасибо, все понятно. Поверхность эппс "взъерошиваю" пилой по дереву.

    ответить
  • valera 8 лет назад

    Спасибо, это будет еще один вариант обработки ЭППС, запомню :).

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...