Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Фундаменту?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 3 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Как долить новый слой бетона на существующий старый

Вопрос задал:

Добрый день, уважаемые эксперты!
Прошу проконсультировать в вопросе правильного решения моей небольшой проблемки.
Проблемка: при заливке отмостки (бетон М-200 + сетка из арматуры 8мм ячейка 200мм, толщина слоя 10см, ширина отмостки 1м) вокруг жилого дома в одном из углов не был выполнен правильный уклон, вследствие чего вода собирается в углу, около фундамента, а не отводится отмосткой от дома. Размеры "заваленного" участка- около 1х1 м. Работы выполнялись 7 дней назад. Необходимо каким-то образом поднять этот заваленный угол отмостки на 17-20мм возле фундамента и "сойти на нет" у наружного края отмостки.
Вопрос: каким образом и чем это можно сделать максимально надежно, чтоб потом эти два слоя не отошли друг от друга под воздействием воды, особенно замерзшей?
Посоветуйте, пожалуйста, что правильно выбрать и как правильно решить такую вот задачу.

Комментарии

  • andrey22 8 лет назад

    Решил вот сделать таким вариантом:

    обработать поверхность старого бетона этим http://ekco.uaprom.net/p99694531-adiplast-mnogofunktsionalnaya-lateksnaya.html,    а потом новый слой стяжки выполнить из этого http://ekco.uaprom.net/p99706734-dyurokret-penetrat-tsementnyj.html.

    Как Вы считаете, хорошее решение? Или все же посоветуете какие-то свои другие решения? Очень важно мнение Вас, профессионалов.

    ответить
  • ElenaRudenkaya 8 лет назад

    Добрый день.

    Нужно сделать насечки на "неправильном" участке новой отмостки (поцарапать его) и долить бетоном. Ничего страшного в этом нет. Если хотите, можно положить кусок сетки, хотя особого толку в этом нет. Практики-строители наши говорят, что так делать можно и другого варианта здесь нет. Все равно 100% адгезии с бетоном уже не будет, но и расслаиваться как Вы говорите, оно не будет. Так делают часто. 

    Спрашивайте.

      

    ответить
  • ElenaRudenkaya 8 лет назад

    По поводу Ваших ссылок, строители сказали, что если Вам нежалко на 1 м2 выкинуть кучу денег, то делайте и не факт, что оно продержится дольше... 

    Можно мой вверху вариант прогрунтовать дополнительно для сцепления. Был бы это внушительный кусок отмостки, так еще можно было бы понять Вас. Но здесь же...

    ответить
  • andrey22 8 лет назад

    Т.е. выбранные мною материалы- это просто выкинутые деньги? Результат будет одинаков?

    ответить
  • andrey22 8 лет назад

    Переживаю так потому, что этот "косяк" в самом проблемном углу (с точки зрения воды/ветра) + там 2 фундамента сходятся, хоть и перевязанные... Да и потом, когда накроется все это тротуаркой- уже ж не видно будет что тврится под ней.

    За Ваш совет спасибо огромное, Лена! Намного спокойнее теперь на душе). Сделаю по Вашей методике + эти материалы, будем надеяться, что со временем не прийдется возвращаться к этому проблемному участку отмостки.

    ответить
  • ElenaRudenkaya 8 лет назад

    Дело в том, что современные материалы сейчас не дают никакой гарантии. Суть будет скорее всего одинакова. Эти материалы все равно не расчитаны на ремонт отмостки. Я же консультируюсь дополнительно с практикующими строителями, если есть сомнения. А какой там у нас пирог отмостки, напомните мне.

     

    ответить
  • andrey22 8 лет назад

    Пирог вот такой: снят слой грунта, насыпан щебень крупный, слой около 6см, потом утрамбован вибролапой,  затем все это дело покрыто пленкой, и далее- слой бетона 10см с сеткой арматуры 8-ки с ячейками 200х200мм.

    Ночью возникла еще мысль, нужно срочно посоветоваться с Вами). Угол проблемный я постараюсь перфоратором с зубилом все-таки сбить с нужным уклоном, чтоб там не собиралась вода. А вот что скажете, если я поверх существующей отмостки вокруг всего дома положу еще один слой бетона около 5-6см? Армирование тут уже можно просто сеткой сделать, как мы с Вами говорили в другой моей теме. Основание будет уже хорошее, а этот слой будет работать как бы сам по себе. Что скажете?

    ответить
  • andrey22 8 лет назад

    И если делать этот второй слой- то когда лучше это лить- сейчас, на недельной давности старую отмостку, или попозже, может даже и в след. году?

    ответить
  • ElenaRudenkaya 8 лет назад

    Добрый день, Андрей.

    Наша задача не допустить контруклон на углу. Можно сделать так как Вы говорите, но смотрите что будет Вам экономически выгодно.

    Идеальный вариант, это как раз сбить угол, потом сделать чистовую стяжку с нужным уклоном по всей отмостке. Многие так и делают, сначала заливают черновую отмостку, а потом когда стройка заканчивается, заливают чистовую стяжку с армированием из тонкой сетки (кладочной или полимерной как для штукатурки, только с большими ячейками). Но это при условии, что покрытия плиткой не будет. 

    Я не предлагала такой вариант, так как это фактически перезалить отмостку полностью, пускай даже 5-6 см. Вы же сверху еще планируете плитку, "золотая" отмостка. Вам такая конструкция под плитку не нужна, это слишком.

    Я предлагаю, давайте Вы просто дольете угол под нужным уклоном. А потом сделаете чистовое покрытие плиткой в таком порядке:

    1. Бетонное основание, которое уже есть.

    2. Уложите шиповидную мембрану шипами вверх (это рулонный материал, который очень хорошо отводит воду с конструкций фундамента и отмосток)

    3. Геотекстиль, чтобы не забивались ячейки между шипами.

    4. Песок или гарцовка.

    5. Плитка. 

    Это будет вечная отмостка, а главное правильная. 

    ответить
  • ElenaRudenkaya 8 лет назад

    Заливать 2-й слой можно в любое время. Лучше когда закончите строительные работы и будете уже наводить красоту во дворе. Через 10-14 дней после заливки, можно лить 2-й слой. Сразу не стоит, так как бетон не набрал даже 50% прочности. На 14-й день будет около 70%. 

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...