Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Вентиляции?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 3 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Естественная вентиляция частного дома, Новороссийск

Вопрос задал:

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросом естественной вентиляции частного дома - грамотных специалистов не могу найти! 

Частный дом в 2 уровня. Периметр выложен керамзитовым полублоком и будет утеплен пенопластом 100мм. Перегородочные стены еще не стоят.

Первый этаж не жилой - техническое помещение. В нем планирую сделать котельную. Выстота потолка 2.7м

Второй - жилой. Высота потолка3.1м

Сколько должно быть вытяжных каналов. Где их лучше расположить для правильного функционирования. На какой высоте от пола. 

Каким образом организовать правильно приточку.

План дома прилагаю

Комментарии

  • armendanielyan10 8 лет назад

    ответить
  • valera 8 лет назад

    Здравствуйте!

    • Первый этаж отапливаемый или нет? Там будут перегогодки?
    • Окна пластиковые будут?
    • Где Вы строитесь (город Ваш или крупный рядом).
    • Не понятна по фото форма крыши, она что, плоская? 
    • Утеплено потолочное перекрытие второго этажа?
    • Может у Вас есть план не с размерами, а с площадями помещений (если нет, то посчитаю).

    Жду Ваших уточнений, спасибо!

    ответить
  • armendanielyan10 8 лет назад

    Здравствуйте! Боагодарю за столь скорый ответ

    1. Месторасположение Город Новороссийск. с. Васильевка (это в 4 км)

    2. Первый этаж неотапливаемый - будет винодельня. Хочу расположить там только котельную и оградить ее перегородками, если это потребуется.

    3. Окна будут металлопластиковые.

    4. Кровля - 4х скатный конверт. Планирую ее сразу утеплить, т.к. на чердаке расположится напорная водяная емкость.

    5. План с рассчитанными площадями прилагаю

     

     

     

    ответить
  • valera 8 лет назад

    Спасибо за уточнения!

    Если внизу будет котельная, то нужно в ней обязательно делать вытяжку, отдельную. Поэтому нужна ее площадь, хоть примерно. И в винодельне тогда тоже нужно вытяжку заложить. Уточните про котельную, я посчитаю все, и завтра выложу результаты.

    ответить
  • valera 8 лет назад

    Посчитала, вот результаты. 

    По первому этажу. Для винодельни нужна будет вытяжка 16 см диаметром. Вход в вытяжку располагать у потолка. 

    Когда определитесь с размерами котельной, напишите, в ней должно быть окно (открывающееся) и она обязательно должна быть огорожена. В котельной должна быть своя, отдельная вытяжка. 

    По второму этажу. Вам, в принципе, чтобы не было "много труб" вполне достаточно двух вытяжек, одну в кухне (сейчас не очень понятно, где именно плита будет) а вторую в большом санузле. Обе диаметром 16 см. 

    Из маленького санузла второго этажа можно сделать просто вывод вытяжки не на крышу, а через стену, наружу, с вентилятором. Диаметр 100 мм. И включать ее по необходимости. 

    Все остальные вытяжки (котельной, винодельни, санузла второго этажа и кухни второго этажа) - нужно выводить на крышу, причем на высоту, согласно рисунка ниже.

    Поэтому, Ваши трубы, логично бы объединить в группы, и вывести на крышу в двух (например) местах. Для того, чтобы определиться с местами вывода, нужно понимать, где у Вас на кухне плита. Можно ли в этом же месте вести вытяжки снизу, из винодельни и котельной. Тогда в этом месте у Вас выйдет на крышу три трубы, их можно все взять в один "кожух", когда три трубы идут внутри одной облицовки на крыше. И останется труба санузла второго этажа. Она выйдет на крышу отдельно. 

    Если не захотите вести из второго санузла трубу прямо на улицу, то можно из маленького санузла, трубу 12 см диаметром вывести тоже на крышу, в одной облицовке с трубой второго санузла. 

    Приток можно попробовать обеспечить окнами в режиме проветривания.

    Спрашивайте!

    ответить
  • armendanielyan10 8 лет назад

    Добрый день!

    Да, Вы правы! Из котельной должна быть вытяжка, на оставшуюся площадь первого этажа (винодельню) тоже. Основываясь на данные статьи http://teplo-vk.ru/stati/trebovaniya-k-gazovoy-kotelnoy-v-chastnom-dome, имеем требование минимальной площади помещения, с моей высотой потолка 2.7м, 6м2. Предлагаю разместить котельную в одной из предложенных зон (прямоугольники выделенные зеленым цветом).

     

    В 1 варианте, можно врезать окно в прилегающей боковой стене. Но мне сложно представить, куда можно спрятать вент канал. 

    Во 2 варианте нет окна и, наверняка, такое расположение недопустимо. Однако в этом случае можно бы было удачно спрятать вент канал в образовавшейся нише возле колонны 2В.

    ответить
  • armendanielyan10 8 лет назад

    Если сместить кладовую комнату, а это возможно, так как, межкомнатные перегородки пока не возведены, то можно расположить газовую плиту на кухне вдоль смежной стены встроенного гардероба спальной (КАРТИНКА1)

    Кательную в этом случае можно разместить в указанной зоне на первом этаже (картинка 2).

    Как в таком случае можно разместить каналы вытяжки из кухни, котельной и из оставшегося помещения первого этажа - винодельни?

    Можно ли это сделать так, как я предлагаю (картинка 3)

    ответить
  • armendanielyan10 8 лет назад

    Приношу извинения! Все уместил в 1 картинке ниже

    ответить
  • valera 8 лет назад

    О, так хорошо получается :), как на последней картинке. 

    А что Вы думаете по остальным вентканалам (санузлов второго этажа), подходит то, что я писала?

    И еще важный момент. Когда будете ставить межкомнатные двери. Герметичная дверь может быть только в котельную. И окно в котельной всегда приоткрыто на проветривание. Все остальные межкомнатные двери (и двери в кухню, санузлы, и тд) должны быть негерметичные. Или с зазором под дверью (минимум 5 см), или с вентотверстиями. Воздух должен войти в окна, протянуться по помещениям, дойти до помещений с вытяжками и вытянуться. Тогда все работает. Если где-то "перекрыть" то вентиляция части дома может вообще не работать.

    Спрашивайте, если остались вопросы.

    ответить
  • armendanielyan10 8 лет назад

    Добрый день!

    По вытяжке получилось следующее:

    Этаж 1

    • Винодельня. S=74.3 м.кв. d канала = 160мм, канал отдельный вертикальный,  вход в канал в потолке.
    • Котельная (топочная). S=9м.кв. d канала = 160мм, канал отдельный вертикальный, вход в канал в стене на высоте -0.2м от потолка

    Этаж 2

    • Кухня-столовая-гостинная. S=45.5 м.кв. d канала = 160 мм, канал отдельный вертикальный, вход в канал в стене на высоте -0.8м от потолка
    • С/у 1. S=5.5 м.кв. d канала = 160 мм, канал отдельный вертикальный, вход в канал в стене на высоте -0.8м от потолка
    • С/у 2. S=3 м.кв. d канала = 120 мм, канал отдельный вертикальный, вход в канал  через ответвление в стене на высоте -0.8м от потолка. длина ответвления 2.32м

    Вроде так!?

     

     

    У меня есть еще вопросы:

     

    1. не страшно что длина ответвления от с/у 2 до вертикального канала 2.32м? будет работать или лучше все таки отдельный вертикальный канал из с/у2 сделать?

     

    2. из чего делать вытяжные каналы: трубы ПВХ, ацинкованный металл, кирпичная кладка? особенно на чердаке.

     

    3. Как быть с приточкой? Врезать пока есть возможность клапаны в стены или лучше врезать в оконные рамы? Или достаточно режима проветривания (сейчас есть специальная фурнитура, которая оставляет небольшую щель при необходимости)?Район, в принципе, чистый особой нужды в воздухоподготовке (фильтрации) нет.

    ответить
  • valera 8 лет назад

    Простите, я заметила, что как-то маловаты сечения вытяжек, и пересчитала. Одну величину не учла в расчете. Еще раз извиняюсь, первый раз со мной такое.

    Итак, что получается.

    Этаж 1

    • Винодельня. S=74.3 м.кв. d канала = 250 мм, канал отдельный вертикальный,  вход в канал в потолке.
    • Котельная (топочная). S=9м.кв. d канала = 180 мм, канал отдельный вертикальный, вход в канал в стене на высоте -0.2м от потолка

    Этаж 2

    • Кухня-столовая-гостинная. S=45.5 м.кв. d канала = 200 мм, канал отдельный вертикальный, вход в канал в стене на высоте -0.8м от потолка
    • С/у 1. S=5.5 м.кв. d канала = 200 мм, канал отдельный вертикальный, вход в канал в стене на высоте -0.8м от потолка
    • С/у 2. S=3 м.кв. d канала = 200 мм, канал отдельный вертикальный, вход в канал  через ответвление в стене на высоте -0.8м от потолка. длина ответвления 2.32м.

    Жирным выделила новые сечения.

    Вопросы.

    1. Если можно, то лучше, конечно, сделать отдельный вертикальный канал. Просто многие "сопротивляются" что еще одна труба на крыше. Да, участок 2,32 это не очень хорошо. Если с этим участком, то канал хорошо бы 22 см сделать, с небольшим запасом.

    2. Самое простое - из ПВХ. В кирпичные, - там же внутри все равно лучше ставить трубу, из того же ПВХ. Кирпич только облицовывает трубу. А на крыше, или кирпичом облицевать (если снизу шел кирпич), или профлистом зашить.

    3. Я бы поставила везде специальную фурнитуру на окна. Этого должно вполне хватить. Клапаны можно поставить под окна двух спален (13 и 18 м), до 50 м3/час мощность. И открывать их по надобности. А если будет достаточно окон, так вообще не открывать.

    Спрашивайте!

    Простите за ошибку в расчетах.

     

    ответить
  • armendanielyan10 8 лет назад

    Большое спасибо!

    Подскажите, а в санузлах как спрятать сам канал, если он будет выступать на 0.8м из под потолка вдоль стены? Выкладывать что-то вроде двойны стены или шахту? Я не совсем представляю, как это должно выглядеть!

     

    ответить
  • valera 8 лет назад

    Обычно заделывают гипсокартоном. Иногда до низу, в виде выступа, иногда канал просто в стене, тогда выступа нет. Иногда делают только выступ канала, вверху. В общем, как кому нравится, это не принципиально.

    Если из кирпича, то выкладывают шахту, внутри труба. А из гипсокартона типа двойной стены. Если перегородки не из кирпича, а из блока, то часть, где канал, выкладывается из кирпича.

    ответить
  • armendanielyan10 8 лет назад

    Добрый день! Подскажите, пожалуста, нужно ли ставить турбодефлекторы на вершине вент каналов?

    Спасибо!

    ответить
  • valera 8 лет назад

    Можно ставить, но это не обязательно. Посчитаны сечения без них. Так что можно и обойтись. В общем, не обязательно, но, как Вы понимаете, хуже от них не будет. 

    ответить
  • armendanielyan10 8 лет назад

    Добрый день! Крышу собрали и снова возникли вопросы...

    Для начала напомню, что мы с вами осенью решили вывести вентканалы так, как указано на 1 фото во вложении ниже. Следом отправляю еще одно фото дома с готовой крышей.Так вот, после того, как собрали крышу, обнаружили, что вентканалы выходящие из котельной и кухни попадают в ендову (обведено в красный кружок). Отверстия в перекрытии превого этажа уже просверлили. Что можете предложить? Как сместить трубы в сторону, чтобы не нарушить функциональность системы вентиляции? 

    ответить
  • valera 8 лет назад

    Здравствуйте!

    Так а просто под крышей есть помещение? Типа чердака? Можно в этом пространстве протянуть трубы и сместить их так, чтобы вывод через крышу был ближе к коньку? Будет небольшой участок горизонтальный, ничего страшного. 

    ответить
  • armendanielyan10 8 лет назад

    то есть можно вывести и на левый скат (тот что без кровли еще)?

    ответить
  • valera 8 лет назад

    Можно и туда. Только постарайтесь делать не по 90 градусов повороты, а по 45 примерно, лучше больше поворотов с меньшим градусом, чем меньше поворотов с большим градусом.

    И турбодефлекторы, как собирались, лучше поставить на трубы.

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...