Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Вентиляции?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 1 комментарий.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Вентиляция погреба

Вопрос задал:

Здравствуйте. Достался мне старый погреб, который решено ввести в эксплуатацию. Можно ли устроить приточно-вытяжную вентиляцию как на прилагаемой схеме? Вытяжная труба будет уродливо торчать посреди газона если ее просто поднять вверх над погребом, поэтому есть желание отвести ее под газоном и поднять вдоль секции забора. Но будет ли по трубе с такой геометрией ( и диаметром) воздух свободно циркулировать?

Комментарии

  • valera 8 лет назад

    Здравствуйте!

    Так а сколько горизонтального участка трубы получается? Около 2-х метров (если схемы в масштабе)?

    ответить
  • 19gurver77 8 лет назад

    забыл указать :) около 6 метров. Т.е. от забора до края погреба примерно 5-6 метров. Вдоль забора планирую поднять трубу на высоту 2-х метров.

    ответить
  • valera 8 лет назад

    Нет, не будет работать. 6 метров - это очень много. Украшайте как-то трубу, и выводите вверх, по нормальному.

    ответить
  • 19gurver77 8 лет назад


    А если труба будет не 110, а 180, 200мм? Или вверх ворзле забора будет подниматься не на 2, а на 3-4м? Или вентилятор в нее с таймером включения 5 минут каждый час( хотя лучше уж первые два варианта)?

    ответить
  • valera 8 лет назад

    С вентилятором,- будет работать, даже 110-я труба. А естественно, там и 200 мм не спасет. Два угла под 90 градусов, плюс 6 метров горизонтально - очень сомнительно. 

    Оно же должно тянуть так, чтоб в приток затягивало воздух. Сам же он в приток не пойдет, сверху- вниз. Поэтому, или нормально, прямо, или с вентилятором.

    ответить
  • 19gurver77 8 лет назад

    Пришел домой, померял - горизонтальный участок 4,8м.

    А можно вариант номер два, как на приведенной ниже схеме? Дело в том, что под газоном есть кусок старой трубы ( обозначен на схеме), который хочется использовать. А поднимать его 2 м над газоном не получится - т.к. поднявшись по лестнице с нижней террасы на верхнюю, ступив на газон, человек упрется в двухметровую толстую трубу :), к тому же окно выходит как раз на эту лестницу с прекрасным видом на газон - не хочется его портить..

    ответить
  • 19gurver77 8 лет назад

    ответить
  • valera 8 лет назад

    Не понимаю, простите. Какое сечение старой трубы? Какое сечение новой Вы решили брать? Я правильно понимаю, что теперь у притока есть горизонтальный участок 1,2 м, а вытяжка просто ровно вверх?

    ответить
  • 19gurver77 8 лет назад

    Правильно, теперь у притока есть горизонтальный участок 1,2 м, а вытяжка просто ровно вверх. Сечения всех труб 110мм думаю сделать. Хотя рабочий уже почти доделал первый вариант, недоделал только трубу притока. Говорю: разбирай, а он накурил в погребе, показывает: дым идет из вытяжной трубы под забором ( и это пока приток просто через щели в неплотнозакрытой крышке погреба). В общем, думаю: то ли переделать на второй вариант, если одобрите, то ли посмотреть какое-то время, а потом переделать :)...

    ответить
  • valera 8 лет назад

    Посмотреть, конечно, можно :). Проверьте при закрытой крышке, и как скоро выветрится весь дым. Но поручиться я за этот "заборный" вариант не могу. А второй,- нормальный.

    ответить
  • 19gurver77 8 лет назад

    Спасибо Вам за консультацию.

    ответить
  • valera 8 лет назад

    Пожалуйста :).

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...