Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Вентиляции?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 3 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Вентиляция в доме, Эстония

Вопрос задал:

Здравствуйте. У меня вопросы по естественной вентиляции 2х этажного дома. Дом не большой, поэтому хотелось бы "делать дырки"в фасаде/крыше как можно реже и при этом организовать движение воздуха эффективно.Я нарисавал, как себе представляю. Воздух поступает в гостинную через вент. отверстие в стене, часть поступает в гардероб 1 через отверстие в потолке 1го этажа, оттуда в спальню 1, коридор 2, а дальше через трубу в крыше наружу. На втором этаже приток воздуха осуществляется через отверстие в стене гардероба 2. Кухня и гостинная не имеют перегородок. Вытяжка на кухне соединена горизонтальной трубой с вертикальным каналом в туалете, который выходит на крышу. Ещё в доме будет печь на 11 kw. Для неё приток воздуха будет проходить через трубу под полом. Эта труба соединена с маленьким подвалом, а в подвал воздухпоступает через отверстие в цоколе. Будет ли такая схема работать? На какой высоте лучше ставить приочные клапаны, если нет радиаторов? Спасибо!

страна Эстония, но ближайший большой город Санкт-петербург, воздух очень чистый. Дом построен из 190 мм полого бетонного блока (columbia) и снаружи утеплён 150 мм чёрным пенопластом (EPS 60 Silver 0,032W/mK). Окна пластиковые, крыша утеплена 35 см ваты (rockwool superrock 0,035W/mK) Потолок первого этажа 2.5м. Примерный объём дома 270 м3

Комментарии

  • valera 8 лет назад

    Здравствуйте!

    Для понимания, будет ли оно работать, нужны диаметры всех отверстий, о которых Вы пишете, и приточных, и вытяжных. Напишите, пожалуйста, чтобы можно было выполнить расчет.

    Спасибо, ждем!

    ответить
  • romul 8 лет назад

    приток планировалось делать клапанами диаметром 110 мм т.к ,если больше, то уже в специализированых магазинах либо через фирму искать надо. Вытяжное отверстие через крышу (их 2) диаметром 125 мм. Все трубы пластиковые. Я не специалист делать расчёты, если я не прав, не могли бы вы сделать их за меня. Вентиляция ещё на стадии планирования, ничего не сделано. Можно менять, переставлять

    ответить
  • valera 8 лет назад

    Я посчитаю, завтра выложу рекомендации.

    ответить
  • valera 8 лет назад

    Смотрите, так как у Вас задумано,- не будет работать. Совсем маленькие диаметры труб. 125 труба обеспечивает 44 м3/час вытяжки. А Вам нужно минимум 200-230 м3/час. То есть, две трубы по 125 дадут максимум 88-90 м3/час,- это меньше половины того, что нужно. Горизонтальные участки трубы не работают при естественной вентиляции. Вся система "через гардеробные" кажется мне очень ненадежной. Дверь в гардероб закрыли (или вещей много повесили-поставили),- и все, вся система стала. Не делают так.

    Я советую сделать следующим образом. Вам можно обойтись без приточных клапанов, их не очень хорошо ставить без радиаторов. Но у Вас объем небольшой, можно и окнами в режиме проветривания все обеспечить (приток). Просто следить, чтобы в каждом помещении было на микропроветривание приоткрыто окно. Клапаны если ставить, то нужно специальные ставить, в которых наружный воздух подогревается. А простые без радиаторов,- может просто дуть сильно холодным воздухом.

    А по вытяжке,- сделать из кухни и санузла две трубы прямо вверх на крышу, 18-19 см диаметром каждая. И этого будет достаточно на весь дом, и точно все будет работать. Если хотите одну трубу на крыше, то это 26 см диаметр, а от нее отдельные трубы внизу уже в санузел и кухню (каждая по 18 см).

    Или, как вариант (я просто не знаю уровень цен у Вас на эти приборы) можно поставить две приточно вытяжные установки (на каждый этаж свою), с подогревом воздуха. И тогда никаких труб не нужно, эти установки обеспечат и приток и вытяжку, как раз примерно в нужном Вам объеме (около 100-120 м3/час на этаж). Установки называются "бытовые приточно-вытяжные системы вентиляции", типа Прана (у Вас наверняка просто другие названия). И будет две установки и труба из подвала для печи,- и все.

    Вот такие варианты, решайте, пишите.

    ответить
  • romul 8 лет назад

    Идея поставить две приточно вытяжные установки выглядит привлекательной. Давайте на ней остановимся. Я нашёл в магазине аппарат VL-100U5-E 105m?/h с рекуперацией тепла по 556 евро за штуку. Это что-то аналогичное Пране? Пойдёт?http://www.abckliima.ee/erakliendile/tooted/group/ventilatsioon/ventagregaadid/koik/vl-100u5-e/tehnilised-andmed

    Если да, то куда их ставить, чтобы воздух перемещался по всем помещениям?

    Касательно вытяжки. Ведь вытяжка на кухне должна быть независимо от того, есть ли в доме рекуператор или нет? В туалете наверное тоже отдельный канал на крышу? Сделать 2 трубы 18 см каждая на крышу можно, но эти трубы должны остаться в гардеробной. Для туалета это не проблема т.к гардероб над ним, а для вытяжки это горизонтальный отрезок длиной 2 метра. Тогда от вытяжки горизонтальная труба длиной 2 метра пойдёт в туалет и там завернёт вверх в гардероб и оттуда на крышу. В вытяжке ведь вентилятор есть. Будет ли работать? Трубы имеются 100; 125; 160; 200mm. 2 по 160 мм тоже можно? может ещё меньше или вытяжку объединить с туалетом в одну трубу и вывести на крышу учитывая рекуператоры? Будут ли гардеробные помещения проветриваться, если поставить в полу решётки? Все двери в доме всё-равно не имеют порога, а это щель в 120-160 см2

    В подвал придётся всё-равно приточный клапан ставить, чтоб хоть какая-то вентиляция была, а выход планировалось под печью сделать. Но это опять горизонтальный отрезок длиной 2 м без вентилятора

    ответить
  • valera 8 лет назад

    Да, хорошие установки, вроде бы все подходит по описанию. Поставить лучше в гостинной (там где планировался приток на рисунке) и в спальне (той что 17,9 м), на дальнюю стену (ту что на рисунке вверху).

    По вытяжкам. Да, их кухни и туалета они нужны, но при наличии установок можно эти трубы делать меньшим сечением. Как Вы и пишете, из кухни повести (с вентилятором) 125 мм и через туалет наверх. И из самого туалета тоже хорошо бы с вентилятором, тоже 125 мм наверх. С вентилятором нормально должно быть, даже с участком 2 м горизонтальным. Я бы не сводила их в одну трубу, потому что тогда может непредсказуемо "потянуть", например одну кухню (при включенном вентиляторе), или один туалет (при выключенном вентиляторе).

    Да, решеток в гардеробных вполне достаточно, так все и делают.

    Через подвал нормально должно быть. Там же этот приток, хоть и имеет горизонтальный участок, но выходит в печь, сверху труба печи, там должна быть нормальная тяга, даже учитывая горизонтальный участок. Все так подводят приток к печи, снизу, и это практически всегда горизонтальные участки.

    Спрашивайте!

    ответить
  • romul 8 лет назад

    Огромное спасибо за помощь!

    ответить
  • valera 8 лет назад

    Пожалуйста! Пишите, если будут вопросы :).

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...