Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Стенам?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 3 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Дом из силикатного кирпича в один камень

Вопрос задал:

Приветствую Вас, уважаемые эксперты!

В преддверии нового строительного сезона составляю план работ и пытаюсь решить возникающие вопросы.

Основное

Стена: 1 кирпич, силикатный полуторный. Деревянные перекрытия. Крыша шиферная. Чердачное помещение не жилое. Фундамент - железобетон, ленточный, 0.4 м шириной.

Из новенького

Я решил возводить стены не из газобетона, а из силикатного кирпича утепленного пенопластом (ППС или ЭППС, склоняюсь больше к последнему, но посмотрим, что выйдет по деньгам). Причины принятого решения:

1) Понял, чудодейственное дыхание стен сводится к движению влаги в толщи стен. Вопрос с влагой в стенах планирую решить достаточной толщиной утеплителя и вентиляцией.

2) Никак не получается у меня по деньгам возвести стены из газобетона и накрыть крышу в один год

3) Утепление стен стало более актуальным. Уменьшить теплопроводность стен газобетоном выше нормативных мне представляется достаточно затратным (спорный момент, конечно, но он не основной).

Стены

Стены планирую возводить толщиной в один кирпич. По несущей способности и устойчивости, как я понимаю, этого предостаточно. Т.к. часть кирпича будет б/у (из старой постройки), который на удивление достаточно неплохо выглядит и прошел тесты крошения молотком ), это позволит мне немного сэкономить на материале как за счет толщины несущей стены, так и на том, что часть материала уже есть в наличии.

План на этот строительный сезон заключается в следующем:

1) Подготовить основание под возведение несущих стен и перестенка, а так же не несущих перестенков.

2) Возведение стен и перестенков

3) Устройство крыши

Вопросы утепления стен, крыши и пола переношу на последующие строительные сезоны

Хочу до начала строительства решить для себя такие вопросы:

-Армирование стен несущих стен и не несущих простенков

-Размеры оконных проемов в комнатах и перемычек над ними

-Размеры дверных проемов и перемычек над ними

-Как обустроить перемычку в несущем простенке над коридором

-Обустройство вентиляционного канала

-обустройство дымоходного канала

-гидроизоляция сан.узла и ванной комнаты

-необходимость обустройства монолитного армированного пояса

-обустройство стропильной системы под шиферДанную тему буду использовать как отправную точку для моих вопросов

Мои ранее поднятые темы:

заливка фундамента (последние вопросы) - http://www.builderclub.com/vopros-otvet/2127/podgotovka-ploshchadki-k-postroyke

обратная засыпка - http://www.builderclub.com/vopros-otvet/2606/obratnaya-zasypka-pol-po-gruntu-osnovaniye-pod-perestenki

Комментарии

  • Theo 8 лет назад

    На приложенном плане несущие стены толщиной в 1н кирпич заштрихованы в клеточку. Не несущие перестенки, толщиной в половину кирпича заштрихованы в полоску.Подскажите, каким образом необходимо обустроить перемычку, в несущей стене, которую разрывает на две части коридор (разрыв выделен желтым цветом)? Какие должны быть размеры, армирование, на что обратить внимание. Надеюсь под нее в углы не нужно будет заливать бетонные столбики, не очень хотелось бы...

    ответить
  • Theo 8 лет назад

    Если есть замечания по планировке комнат, буду рад их услышать

    ответить
  • ElenaRudenkaya 8 лет назад

    Добрый день, Федор.

    Напомните мне этажность Вашего дома. Какая будет крыша? Приглашу Сварога помочь по балке, он посчитает...

    ответить
  • Theo 8 лет назад

    Добрый день!Один этаж, перекрытия деревянные, крыша - шифер, двускатная. Чердак будет не жилым (может хламья там насобираю со временем... обычно, наверное, такая судьба ждет чердаки:) )

    ответить
  • ElenaRudenkaya 8 лет назад

    А, ну раз этаж один, на такой вопрос отвечу я и сама Вам, только вечером. Здесь особо расчетов и не потребуется, здесь потребуется металлическая балка... Спасибо Вам за нормальную, обычную конструкцию без всяких "извращений". 

    Вечерком отвечу. 

    С ув. Елена

    ответить
  • Theo 8 лет назад

    Если можно будет, подскажите вечером так же и то, каким образом закрепить эту балку.С бетонными перемычками вроде бы понятно как должно быть, а вот как металл зафиксировать еще не представляю. Возможно, оно там никак и не крепится, т.к. боковых нагрузок не должно быть, но лучше уточню.Большое спасибо, Елена)

    ответить
  • ElenaRudenkaya 8 лет назад

    Федор, добрый вечер.

    Значит по перемычке, Вам понадобиться положить 2 металлических швеллера коробчатого сечения соединенных между собой металлическими пластинами (сварка). Мне кажется, что мы с Вами когда-то уже обсуждали такого рода швеллера, но повторюсь если это были не Вы. Вам понадобится 2 шт 30-х швеллера, которые нужно сваривать между собой:

    Эта балка просто укладывается сверху на металлические пластины или раствор (но лучше на пластины, чтобы точечная нагрузка была распределенной и не продавила кирпич). Опирание на стену (межкомнатную несущую перегородку) должно быть  не менее чем на 25 см с каждой стороны. Сделать перемычку самостоятельно, это опасно, все-таки 3 с лишним метров над головой и опирается конек крыши на эту стену. А так металл уложили и забыли. Есть еще готовые промышленные перемычки, но они дорогие. За то они сделаны на заводе по всем тех. характеристикам. Может найдете где-то в б.у. материалах, такое часто продается. 

    Технологический момент: швеллер (30-й) имеет полку 100 мм, а стена Ваша 250 мм (в 1 кирпич). Сваривают эти 2 швеллера металическими накладками сверху и снизу  по размеру стены. Швеллер заворачивают в штукатурную металлическую сетку небольшой ячейки и оштукатуривают потом уже со всеми стенами. 

    Спрашивайте.

    ответить
  • Theo 8 лет назад

    Спасибо, Елена, по швеллеру все де бы основное понятно, хотя мы ранее и не обсуждали их :)

    Как я понимаю, вес швеллеров (без металл.накладки) около 31.8 кг/м. 4+4 метра будет около 250 кг. По ценам находил в районе 11000 - 13000 грн./тонну (были и дешевле, но по такой цене большая часть). Получается, что швеллер для данной конструкции мне обойдется где-то в 3000грн. + пластины и накладкаМне подойдет как 30У так и 30П?Попробую связаться с некоторыми поставщиками, чтобы получше прощупать почву.Хотя, что-то мне подсказывает, что и ЖБ перемычка стоит не на много дороже даже новая. Если подскажете возможные варианты по ЖБ перемычкам, попробую промониторить цены.Пока что на глаза попались 2 вида перемычек, которые меня заинтересовали (цену запрошу у поставщика на этой неделе), если они подходят (2 в ряду, т.е. 120+120)3ПБ 39-8П (3900 Х 120 Х 220 ММ)4ПБ 44-8П (4400 Х 120 Х 290 ММ)

    ответить
  • ElenaRudenkaya 8 лет назад

    Доборый день, Федор.

    По моим данным, перемычка немного дороже чем металл, поэтому конечно сейчас это дорогое удовольствие. Говорю ж, может есть где купить б.у. Кстати, швеллер усиленный Вам не нужен, достаточно 26 или 30-го обычного П. Даже можно брус сечением 300х200 будет в таком же диапозоне цен, только там нужно будет брус подпирать с двух сторон такими ж брусами, а потом врезать проем... не получится тогда Ваш пролет как хотели. Ну и будет по цене не дешевле. Можно спаривать перемычки как Вы и хотите или цельную шириной 250 мм. Посмотрела по ценам они нормально выходят, так что берите, цена вроде до 1000 грн. Вы только сами не лейте, у Вас не получится хорошая несущая конструкция.  

    По ценам мне сложно сказать, сейчас вообще непонятное происходит на рынке материалов. У нас много металлобаз, поэтому нужно просто ездить по ним и спрашивать. А как у Вас, сложно сказать. 

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...