Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Стенам?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 3 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Устройство и армирование армопояса

Вопрос задал:

Здравствуйте, прошу помочь в расчете количества и диаметра арматуры для устройства армопояса совмещенного с перемычками над окнами. Итак в настоящее время фундамент ТИСЭ с положенными плитами перекрытия пустотными. Дом двухэтажный с холодным чердаком, крыша четырехскатная. Планируются стены внешние из газоблока D500 ГРАС B3.5 толщиной 375мм, внутрение несущие стены (их две) 300мм. Вопрос стоит в устройстве армопояса между первым и вторым этажом. Перекрытие по деревянным балкам. Планирую приклеить блок высотой 200 толщиной 100мм остальное расстояние 275мм будет заводской бетон марки 350.С другой стороны роль съёмной опалубки выполняет OSB. В проемах над окнами лежат блоки толщиной 50мм. , для какого-никакого утепления перемычек. Окон 8 штук, размеры: самое широкое 1622мм-1ед,1460мм-2ед,1357мм-1ед,955мм-2ед.,750мм-2ед. Внутренние стены армопояс заливка на всю ширину 300мм.Какую арматуру использовать на перемычках (особенно где ширина 1622мм).Какую на остальном армопоясе? Можно ли вставить в армопояс пенополистерол 30мм. или не стоить уменьшать ширину армопояса. Отопление в доме будет-магистральный газ. Утепление снаружи пока не решил будет видно в первый, второй год эксплуатации. Да, и регион застройки-Пенза. Приложил несколько рисунков и фото узлов армопояса и плана дома. Прошу подключить к обсуждению SVAROGa, его совет по армированию пространства между плит перекрытия очень помог.

Комментарии

  • ElenaRudenkaya 8 лет назад

    Добрый день.

    Пригласили Сварога, ожидайте. 

    ответить
  • Svarog 8 лет назад

    Здравствуйте. Я тут на больничном, расчеты не смогу сделать до понедельника :(.

    Без расчетов могу сказать, что армирование у вас будет, скорее всего, конструктивное - 10 мм в 4 прутка. Уменьшение ширины за счет пенополистерола делать не стоит - у вас надо защитный слой арматуры выдерживать. Хотя ширина балки у вас приличная, до ширины 200мм можно и уменьшить. Но в этом случае армирование в зоне перемычки надо будет менять. Я бы лучше выкинул наружные 100мм блока и приклеил 100мм пенополистерола.

    ответить
  • belovarin 8 лет назад

    Спасибо, Svarog. Вы сможете мне поточнее расписать про армирование в разных вариантах когда сможете?. Выздоравливайте. И мне нужно продлевать подписку?

    ответить
  • Svarog 8 лет назад

    Здравствуйте. Вы уверены, что бетон будет марки 350? Это просто очень прочный бетон (В25) достаточно В15 для армопояса и балок. Армировать достаточно 2мя стержнями в нижней и верхней зоне арматруой А400 (AIII) диаметром 12мм - это перемычки. Основное армирование пояса можно принять из арматуры диаметром 8-10мм. Если арматуру будете вязать, то в зоне перемычек ее надо увести за опору на 35диаметров. Это что касается перемычки 1600мм. Для 1460 достаточно 10, для остальных хватит и 8мм. Это с запасом некоторым, с учетом опирания перекрытий на перемычку.

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...