Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Фундаменту?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 3 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Расчет арматуры для фундамента

Вопрос задал:

Добрый день, уважаемые консультанты! Очень нужна ваша помощь!

Место строительства: Московская обл.

Грунт: суглинок, грунтовых вод нет.

Стены из газобетонногоблока, внешние-375+ утепл 80+ облицовочный кирпич 85, внутренние несущие -300. Полноценных два этажа.

Перекрытие — ж/б плита 1пк ( 22о мм) и на первом и на втором этажах.

Ширина фундамента под несущими внешними стенами-600 , под внутренними -400. высота фундамента 2080.

1.Подскажите пожалуйста, как правильно положить арматуру ( шаг, размер итп), я высылаю схемы своего представления, правильно ли?

2.Нужна ли пятка под такой фундамент? (мне кажется, что нет, потому что он сам широкий).

Заранее благодарю за Ваши ответы!

Комментарии

  • ElenaRudenkaya 8 лет назад

    Добрый день.

    Во-первых, большое Вам спасибо за качественные схемы и грамотные вопросы. 

    Значит смотрите, второй схемы с армированием в 2 продольных прута в каждом ряду будет достаточно (сверху и снизу по 3 - это отлично). Арматуру продольную можно взять диаметром 10 мм, а поперечную все-таки лучше взять 8-ку. 6-ка это уже совсем проволочка. Но если оставите 12, то можно 6-ку. Шаг Вы выбрали для продольной нормальный, до 50 см проходит, а вот поперечную нужно делать не более 40 см. Есть небольшая притензия с глубиной заложения. Смотрите, нормативная глубина заложения в Москве и Московской области 1,4. Поэтому фундамент по нормам должен быть заложен минимум на 10 см ниже глубины промерзания, то есть 1,6 м Вам нужено закопать его на 1,6 под землю. При Ваших грунтах, подсыпку можно не делать, только выровнять песком дно котлована и все. Вы ж учтите, что подсыпка не влияет на глубину промерзания, поэтому подошва должна обязательно быть ниже промерзания. По поводу подушки или пятки, я с Вами согласна, ею можно пренебречь, при таком мощном фундаменте устойчивость будет обеспечена итак. Цоколь заложен правильно 50 см достаточно. 

    Ну вообщем-то все у Вас отлично спроектировано. Делайте.  

    ответить
  • semicvetik357 8 лет назад

    Огромное Вам спасибо!!!! Еще один вопрос про доборы и армопояс. Как сделать соединения плиты фундамента и стены более правильно? 

    ответить
  • ElenaRudenkaya 8 лет назад

    Нет, никакого армопояса из кирпича быть не должно. Армопояс это цельная железобетонная кострукция, которая заливается под плиты перекрытий и крышу. Так как цоколь у Вас будет бетонный, то он и будет выполнять функцию армопоса и равномерно распределять нагрузку. 

    Так как цоколь это и есть фундамент, то нужно будет утеплять цокольную часть, желательно вместе с фундаментной частью на глубину 50 см от уровня земли. А еще ж необходима гидроизоляция по всей боковой поверхности фундамента снаружи, желательно теплым битумом, на который можно будет клеть листы ЭППС. Сверху под кладку по всей ленте проложить 2 слоя рубероида, чтобы отсечь воду от газобетона (он очень сильно втягивает влагу). Ну и конечно утеплять пол ЭППС 50 мм перед чистовой стяжкой. Пирог пола такой:

    1. Плита перекрытия.

    2. Гидроизоляция (2 слоя рубероида).

    3. ЭППС 50 мм.

    4. Чистовая стяжка 5-7 с армирующей сеткой ячейкой 100х100 мм из проволоки 3-6 мм. 

    Схема утепления цоколя такая:

    Между торцом плиты и кирпичом или добором из газобетона можно вкладывать термовкладыш ил можно не класть ничего, все равно же сбоку плита закрывается утеплителем по наружной части. Лучше заложить там блоками или кирпичом для хорошей несущей способности под стеной. На первой схеме правильнее вариант, чем на второй. 

    ответить
  • semicvetik357 8 лет назад

    Спасибо, поняла) А еще возник вопрос по арматуре, Вы сказали, что Шаг для продольной 50 - нормальный, а вот поперечную нужно делать не более 40 см. А в идеале лучше какой взять шаг для поперечной арматуры ? 200? 300? 

    ответить
  • ElenaRudenkaya 8 лет назад

    350 мм.

    ответить
  • semicvetik357 8 лет назад

    И надо ли утеплять фундамент под крыльцом?

    ответить
  • ElenaRudenkaya 8 лет назад

    В идеале его залить одновременно с основным, только можно на небольшую глубину 50-60 см. Он будет надежнее и не будет деформационного шва. 

    ответить
  • semicvetik357 8 лет назад

    Да, заливать будем сразу и фундамент для дома и под крыльцо, я не совсем поняла с утеплителем. Утеплить можно только дом фундамента? ( на картинке красный) , а фундамент под крыльцо не утеплять? или фундамент под крыльцо тоже надо обязательно (зеленый) ? 

    ответить
  • ElenaRudenkaya 8 лет назад

    Лучше утеплять по всему контуру, чтобы не оставались мостики холода. Ведь через фундамент крыльца у Вас может поступать холод в дом. Но если Вы все равно будете утеплять полы, то можно и так как Вы нарисовали, хотя там кусочек небольшой остается, лучше все и сразу. То есть, здесь можете на свое усмотрение. 

    ответить
  • semicvetik357 8 лет назад

    И опять вопрос по арматуре. Какой брать класс арматуры, для всей А-III?  Или можно для арматуры   продольной d 10 мм- A-III, а поперечную d 8-A-I?

    ответить
  • ElenaRudenkaya 8 лет назад

    Нет, класс везде только A-III. 

    ответить
  • semicvetik357 8 лет назад

    Большое Вам спасибо! Замечательно, что существует такой ресур!!!!!!

    ответить
  • ElenaRudenkaya 8 лет назад

    Приходите. С нормальными людьми и работать приятно :-). 

    ответить
  • semicvetik357 8 лет назад

    Я все тут думаю, переживаю за шаг продольной арматуры, 500 это ведь максимальная величина по снипу, а какой шаг лучше задать, чтобы точно все хорошо было:) ?

    ответить
  • ElenaRudenkaya 8 лет назад

    Да ну зря Вы переживаете, делайте шаг 400 мм тогда. У Вас и так мощный фундамент. Берите марку бетона М 250. 

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...