Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Пристройке и надстройке?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 1 комментарий.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

балкон над верандой

Вопрос задал:

Добрый день! К дому(дерево) пристраиваем веранду, над которой будет будет балкон.На данный момент аналогичная конструкция существует,но за ветхостью ее решено снести.Большая просьба:посмотреть слабые стороны нашего проекта или предложить свое))) И отдельно потом тогда прикинуть необходимое количество материала(и,или цену такового)Новый балкон(и веранда) будут шире-3м (нынешний 1,2м),крыша веранды будет эксплуатируемая кровля-балкон.Отдельно прокапываемся для фундамента и привязываем его к фундаменту дома.Сама конструкция веранды-балкона не должна "висеть" на доме.Размер веранды-балкона 3м*4,5м при высоте3м.Планировали металлические столбы сечением 100*100 четыре штуки по 3м,очень плотная обрешетка и оцинкованный крашеный гофролист.Т.к.балкон по всей ширине/длине веранды,вырезать в гофролисте отверстия для стыковки(сваркой)столбиков балкона(труба 100*100) высотой100см.Возможно нужен дополнительный стоб,т.к. пролет 4,5м??Пол балкона плотная деревянная решетка на гофролисте.

Комментарии

  • Svarog 7 лет назад

    Здравствуйте.

    Как вы предполагаете сделать, не получится :). Дело в том, что сейчас у вас навес "пристегнут" к дому, что обеспечивает его устойчивость. Дом держит балкон от сдвига. Когда вы сделаете балкон 3м, у вас дом уже не сможет обеспечить хорошее закрепление. Просто винтом свернется. Чтобы этого не произошло необходимо делать либо жесткие узлы в 2х направлениях, либо ставить в одном из направлений связи. Связи вам не подойдут, будут мешать. Поэтому лучше сделать подкосы.

    Выше я приложил картинку с минимально необходимыми элементами. Это при том, что балкон будет "пристегнут" к дому. Это не значит, что балкон будет висеть на доме. Просто дом будет удерживать его. Если этого не сделать, то подкосы (зеленые) надо ставить по всем сторонам.

    В качестве стоек трубы диаметром 100мм подойдут, но толщина стенки желательно брать более 5мм, такие не прожечь сваркой и прослужит дольше. По прочности хватит и 3мм. А вот в качестве основных балок (желтые) уже трубы не подойдут. Желательно взять швеллер. Причем на 4.5 метра нужен не менее №18. Из швеллера делается рамка-обвязка по контуру (как на картинке). По верху колонн ставятся заглушки толщиной 6-8мм (квадратные пластины на 1см больше труб в каждую сторону). Заглушки обвариваются так с трубами, чтобы не было щелей - они защитят от коррозии. После выверки колонн, сверху кладется рамка и приваривается. Шпильками притягивается рамка к дому, только сильно подтягивать не надо. Для этого можете проложить между домом и рамкой доски или что-то подобное. Шпильки диаметром не менее 12мм (4-5 штук по длине).

    Подкосы можно сделать из того же швеллера или уголка 90х6. Между собой крепить через фасонки (пластины толщиной 6-8мм). Все сварные швы должны быть длиной не менее 60мм. Катеты швов желательно выполнить по минимальной толщине свариваемых деталей, но можно везде одинаковые - 5мм.

    Останется заполнить чем то рамку. Я бы посоветовал досками 50х150(h) мм с шагом 600мм. По которым выполнить деревяный настил из доски 40мм. Не забудьте сделать небольшой уклон, чтобы вода стекала быстро.

    Можно выполнить и монолитный пол по профлисту, но тогда сечения металлических элементов надо увеличивать.

    P.S. Уточните район строительства, балконы довольно сильно нагружены условной "полезной" нагрузкой по нормам, но в некоторых районах от снега нагрузка больше :)

    ответить
  • lalarissaa 7 лет назад

    спасибо большое!Объяснение весьма понятное)) Дача находится в Твери.Некоторые моменты хотела уточнить:

    _подкосы зеленые находятся на противоположной от дома стороны?(сторона без откосов "пришпиливается" к дому)

    _заполнение рамки: доски 50*150 через 600мм будут лагами и ставить их надо "на попа",т.е. на короткую сторону?А поверх них уже доски 40мм с небольшим зазором?А уже сверху гофролист в нахлест, а на него легкий решетчатый(но с не очень большим шагом)настил,который будет полом балкона и на зиму будет подниматься,чтобы не задерживал снег и т.п.

    _на фото видно справа крыльцо.Это кухня.пристроенная к дому по всей его стороне   и вход в дом.Вторым этапом этого строительства будет решение с крыльцом,крышей крыльца и соединение с крышей кухни,т.к.сейчас крыша крыльца-продолжение(внахлест)крыши кухни и она(крыша крыльца)держится одной стороной за балкон.И само крыльцо конечно связано с нынешней верандой.

    _и вопрос:можете примерно обсчитать смету всего этого мероприятия? варианты с крыльцом?за отдельную плату и на mail :) или как-то еще?

    Спасибо

    ответить
  • Svarog 7 лет назад

    Здравствуйте.

    1. По подкосам все верно.

    2. Ставить надо на короткую сторону, буковкой (h) я указываю высоту. Поверх можно уложить доски без зазора. Доски надо обработать антисептиками и покрасить. Зачем вы хотите класть гофролист, я не понимаю - он не нужен тут :). Если хотите, чтобы не протикало совсем, то уложите поверх тогда уж обычную кровельную сталь, а поверх уже сделаете решетчатый настил. Дело в том, что гофролист - это аналог металлочерепицы, он просто не предназначен для каких либо нагрузок сверху.

    3. Я не понял - это вопрос, или просто вы описание даете :)

    4. Я не занимаюсь сметами :). Да и считать это все необходимо по территориальным расценкам, так как цены очень сильно скачут. А при вашем объеме работ, если брать строительные сметы, дадут завышенные значения. Так что тут я не помошник :).

    ответить
  • lalarissaa 7 лет назад

    случайно ответила в рубрику "другое" балкон над верандой" посмотрите,пожалуйста)))

    ответить
  • lalarissaa 7 лет назад

    Перебросила из рубрики"другое"

    Спасибо )))

    _По поводу третьего пункта(крыша над крыльцом и само крыльцо)- это вопрос!большой!Если мы устроим веранду с балконом,как задумали,то надо и о крыльце озаботится)Как его и крышу над ним состыковать(с верандой и кухней)Может,что то предложите?

    _По поводу кровельного листа на крышу веранды(будущий пол балкона):герметезация?стыков в том числе?Гофролист кладется в волну и тут нет проблем.Не знала,что на него нельзя грузить(((Планировали в нижнюю часть волны брусок(высотой больше волны),а свеху планки/доски с разбежкой(как в бане).Получается нагрузка на лист,жестко лежащий на основании из досок(не на волну)Ну а волна-дополнительная направляющая для стекания воды

    ответить
  • valera 7 лет назад

    Я те, лишние ветки поудаляю :), а то путаться скоро начнем.

    ответить
  • Svarog 7 лет назад

    Стык плоских листов осуществляется за счет лежачего или стоячего фальца . Можно уложить и не стальные листы, а мягкую кровлю типо рубероида или более современного материала. Защищен он будет вашим настилом.

    По веранде и кухне можно вообще ничего не менять. На время устройства балкона поставьте подпорку под консольную часть (которая опиралась на старый балкон). Как сделаете новый балкон - свяжите крышу веранды с новым балконом.

    ответить
  • lalarissaa 7 лет назад

    добрый вечер!спасибо за информацию)Посмотрела,что такое фальц а его работники ,интересно,делают?вещь классная.но боюсь,связываться не будут-квалификация однако.Мягкую кровлю(современную даже0 не хочу-проходили на предыдущем балконе)Торф чистый,то мерзнет,то мокнет,то сохнет-грунт гуляет,кровля трескается,течет и прочие радости))Хочу железные столбы(чтоб не гнили) и железную крышу,но стыки смущают.Подумаю над Вашим предложением.

    Крыльцо тоже надо менять(ветхое)и крыша имеет два наклона:по крыше кухни от дома и по уклону балкона(не очень большой).В новом балконе уклон будет больше и заметнее(балкон шире)И мне кажется нынешний вариант в новом исполнении просто не пойдет(убого)Рассматривали соединение крыши кухни и балкон как сектор круга.но боюсь,это сложно и дорого и не всякая бригада возьмется(((

    Вот,ломаю голову....

    ответить
  • Svarog 7 лет назад

    Ну с точки зрения архитектуры, мне помочь вам трудно :) я все же конструктор.

    ответить
  • polvlg 5 лет назад

    Из ваших ответов непонятно, как решать вопрос с герметизацией крыши/пола. Вообще по эксплуатируемой кровле над закрытым 1 этажом, по которой топчутся жители 2-го этажа в инете нет решений для металлокаркаса. Есть решение для деревянного каркасника, с утеплением, для бетонной плиты (опять же, с утеплением), а вот верандного решения нет! Ходил по Казачке (Севастополь), где собираюсь возвести пристроенную веранду на 3 этажа-кто во что горазд...

    Но решения, в основном, бетонные. Есть ли реальные решения для металлокаркаса?

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...