Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Документации?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 2 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Переоформление права собственности на строение при имеющемся самострое на участке

Вопрос задал:

добрый день, то есть если на участке на котором находится надлежащим образом оформленное строение (А-1) плюс самострой(Е-3), то БТИ не сможет мне отказать переоформить право собственности на А-1, скажем на жену, с целью дальнейшей приватизации земли?

Комментарии

  • Yadviha 12 лет назад

    Теоретически не сможет. Но сложность оформления определяется видом самостроя (Е-3) - его нужно вводить в эксплуатацию или нет ?

    Порядок офромления БТИ Вы можете найти в временном положении о порядке госсударственной регистрации права собственности и других вещных прав на недвтжимое имущество.

    ответить
  • vladimir77 12 лет назад

    Введен в эксплуатацию, БТИ для регистрации требует решение суда о признании права собственности, переоформлять отказывается, но это все как бы в устных беседах. Писать официальный запрос и судиться?

    Спасибо

    ответить
  • Yadviha 12 лет назад

    Подать заявление в Суд Вы успеете всегда. Судебные разбирательства - хлопотное, не приятное и дорогое занятие. 

    Вы можете подать в БТИ заявление на получение выписки из вашего регистрационного дела в БТИ (обязательно узнайте стоимость получения такого документа перед подачей заявления). Обратите внимание на п. 7.3. и 7.6. указанного выше временного положении о порядке государственной регистрации права собственности и других вещных прав на недвижимое имущество. Поданное Вами заявление должно быть зарегистрировано в специальном журнале (п. 7.3.), а перед выдачей Вам «выписки», БТИ проводит техническую инвентаризацию, а это значит, если Вы не можете так договорится с инспектором, чтоб он пришел и посмотрел Ваш самострой и обосновал, ссылаясь на законодательство, почему он думает, что нужно решение суда, то по Вашему заявлению ему придется прийти к Вам, провести инвентаризацию, и свои требования изложить на бумаге. Исходя из письменного заключения БТИ, Вы и решите что делать, или подавать в суд на БТИ, или признавать свое право собственности на самострой (что тоже делается через суд)

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...