Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Вентиляции?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 1 комментарий.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Расчет вентиляции частного дома г.Уфа.

Вопрос задал:

Здравстввйте, уважаемая Валерия! Строим дом в г.Уфа. Прошу помочь мне с вентиляцией дома. Дом 2х этажный из шлакоблока толщина стены 40см, второй этаж мансардный. Схема комнат на картинках.Подвала у нас нет, высота подпола до балки 60см, грунт чернозем. Черновая высота потолка 1 этажа 3м, 2 этажа 2,7м. Все межэтажные перекрытия будут деревянные. Фасад в будущем будет утепляться либо пенопластом либо мин.ватой. В вентиляции ноль, надеюсь на Вашу помощь.

общий вид

Комментарии

  • rusbania 7 лет назад

    Крыша - металлочерепица.

    ответить
  • valera 7 лет назад

    Здравствуйте!

    Вся информация есть, посчитаю, завтра выложу результаты. 

    ответить
  • valera 7 лет назад

    Здравствуйте!

    Посчитала, вот что получается. Вам нужно два канала на первом этаже, и один на втором. Площадь у Вас не маленькая, поэтому только первым этажом можно не вытянуть нужный объем. 

    Каналы лучше всего сгруппировать возле стенки (на первом) которая между кухней и туалетом. И на втором там же их провести и свой канал (второго этажа) добавить. И вывести три канала на крышу.

    Первый этаж: два канала по 18 см диаметром, в туалете и кухне. 

    Второй этаж: один канал 20 см диаметром между спальней и гардеробной. Каналы могут быть из обычных труб и идти группой на крышу, где их надо утеплить и закрыть утеплитель, например профлистом. Выводить трубы на крышу нужно на определенную высоту относительно конька, правило показано на рисунке ниже:

    Кроме того, в доме помимо вытяжки должен быть приток. На первом этаже в спальне и в зале нужны под окнами приточные клапаны, мощностью до 50 м3/час. А на втором этаже нужен клапан в спальне 20,25 м2. И не понятно, маленькая спальня что, без окон? Все окна в доме должны иметь режим микропроветривания. Если не будет притока, то не будет и вытяжки, одно без другого не работает. 

    Кроме того, для работы всей системы в целом нужно соблюдение такого правила: все межкомнатные двери должны быть негерметичные, с зазором под дверями или приоткрытые. Воздух должен свободно заходить в окна или клапаны, протягиваться по дому до помещений с вытяжками и вытягиваться в каналы. Препятствий на пути (типа закрытой герметично двери) не должно быть, иначе помещение за герметичной дверью отсекается от системы вентиляции дома.

    Спрашивайте!

    ответить
  • valera 7 лет назад

    До завтрашнего вечера добавила Вам подписку.

    ответить
  • rusbania 7 лет назад

    Валерия здравствуйте!

    Начну спрашивать с конца на счет приточных клапанов, в магазине где я планирую их приобрести нет их характеристики по мощности, может укажете на нужный вариант?

    http://stroylandiya.ru/search/?sessid=3a764532f4081f8d71adfbbd2ed08f78&s=&q=клапан+приточный&PAGEN_2=2

    Они обязательно должны быть под окнами, это с расчетом что под ними будут установлены радиаторы отопления?

    Окно в спальне маленькой на втором этаже есть, забыл нарисовать.

    По расчету получается мне надо три трубы выводить на крышу или три канала объеденены будут в одну трубу? На крышу думаю поставить клапан vilpe.

    "Каналы лучше всего сгруппировать возле стенки (на первом) которая между кухней и туалетом. И на втором там же их провести и свой канал (второго этажа) добавить. И вывести три канала на крышу."

    Вопрос как провести канал на второй этаж? если сделать его вертикальным он у меня будет проходить по центру спальни второго этажа, или его можно изгибать отводами?. Мне бы идеально его в гардероб протянуть, там он небудет никому мешать. :)

    Подпольное пространство в вытяжке не нужнается?

    Большое спасибо!

    ответить
  • valera 7 лет назад

    Здравствуйте!

    Что то я не вижу по Вашей ссылке того что надо. Нужно примерно такой http://www.domvent.com.ua/tovary/stenovojj_klapan_domvent.html

    Да, он обязательно под окнами, и с радиатором внизу. 

    Кстати, как вариант, можно не ставить под окнами клапаны, а поставить во всех окнах оконные клапаны (для пластиковых окон), и тоже будет нормально. Типа такого http://www.ecodim.com.ua/?gclid=Cj0KEQiA-MPCBRCZ0q23tPGm6_8BEiQAgw_bAq4gOmac6ktQDc6i7JIRfZ-MaFYc5z2vtdwW-xIjxzMaAjG48P8HAQ.

    Окно в спальне - это хорошо.

    Трубы лучше все три на крышу, просто оформить их в одном "кожухе", не сводить в одну трубу. Можно провести через гардеробную отводами, нормально. Расположите так, чтоб они максимально сгруппировались.

    По подполу. В каждой стене фундамента нужно отверстие (продух) 100 мм диаметром. Они закрываются решетками. Если в подполе есть внутренние несущие стенки фундамента, то и в них отверстия 100 мм. Если отверстий нет, надо прорезать обязательно.

    Спрашивайте!

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...