Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Фундаменту?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 3 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Отмостка на непучинистом грунте

Вопрос задал:

Здравствуйте!

В сети много рекомендаций как делать отмостку. Но там не идет привязка к грунту. Мне же кажется, что отмостка, как и фундамент, должна делаться принимая во внимание конкретную строительную ситуацию, т.е. грунт.

Итак, грунт у меня непучинистый (очень низко УГВ). Супесь. Под будущей отмосткой на ширину 1 м полностью был изъят гумус (да и частично сама супесь) и сделана обратная засыпка песком. Сделано это было еще год назад, так что песок, по видимому, самоутрамбуется к началу нового строительного сезона. Планируемая ширина отмостки 0,9 - 1 м. Бетон есть возможность заказать на заводе.

Как делать ?

Комментарии

  • ElenaRudenkaya 7 лет назад

    Здравствуйте.

    Уточните, регион строительства. Песок отсыпанный не был ничем закрыт/накрыт?

    Вам рассказать технололгию устройства отмостки?

    ответить
  • ElenaRudenkaya 7 лет назад

    Пока жду уточнений, напишу Вам технологию, а Вы потом поспрашиваете еще.

    Отмостка это очень важный этап в строительстве дома и делают его сразу же после возведения коробки дома. То что грунт был снят и замокала подсыпка, это не хорошо.  

     Итак, отмостка - это бетонная стяжка, обычно шириной 800-1000 мм, армированная сеткой. Обязательно убирать слой чернозема (гумус) на всю глубину этого слоя. 

    Под отмостку нужен подстилающий слой где-то 10-15 см от поверхности земли из песка и щебня средней фракции (можно только слой песка). Если песок старый мокрый, то нужно будет насыпать и утрамбовать в него слой щебня. По правилам, щебень нужен в качестве подстилающего слоя как и песок. Можно также выполнять утепленную отмостку, то достаточно 10 см хорошо утрамбованного песка, а сверху на него ЭППС. Под ЭППС мелкую щебенку не кладут, чтобы не сделать дыры в ЭППС, а также, ЭППС выполняет роль гидроизолиции (он не промокает и не портится). Выбор типа и ширины отмостки зависит от многих факторов. Прежде всего стоит обратить внимание на характер грунта. На сложных пучинистых почвах желательно сооружать утепленную отмостку со слоем рулонной гидроизоляции с установкой экструдированного пенополистирола под всем «пирогом» отмостки. У Вас суглинки, они вообще тоже пучинистые и прилично пучинистые, и в принципе, лишним не будет, но Вы же понимаете, что отмостка получится дорогостоящей. Поэтому Вам рекомендую делать обычную бетонную отмостку без утеплителя. Ширину отмостки расчитывают в зависимости от размера свеса карниза, но она не может быть меньше его длины. В идеале пограничный водоотвод должен быть больше выступающего свеса на 15-20 см. Существует прямая зависимость — чем хуже грунт, тем более широкой должна быть пограничная зона (80-100 см), иначе стекающая паводковая и ливневая вода будет скапливаться у основания в большом количестве и начнет его разрушать. Уклон выполняется от дома в сторону 2-3 см на 1 м, а так же уклон нужен вдоль дома, чтобы вода стекала в лотки и утекала самотеком.Правильно организованная отмостка обладает необходимой для конкретного дома шириной, имеет значительный уклон, заканчивающийся лотком, ведущим в открытый или закрытый дренаж и далее в сточную канаву, и качественный подстилающий слой. Обычно канаву делают, но сточную канаву организовывают в огород или на улицу.  Для водоотведения могут быть обычные бетонные лотки или современные желоба с решетками. Вся вода с крыши и вокруг дома должна попадать в лотки и утекать подальше в сторону в огород или клумбу, но никак не под дом. Все это легко выполняется уклонами. 

    Армирование можно производить обычной сеткой толщиной проволоки 6-8 мм, ячейка 100х100 мм. слой бетона должен закрывать по 50 мм снизу и сверху. 

    О деформационных швах. Нужно прокладывать деревянные рейки при заливке стяжки, если пролет заливаемого участка 10 м и более. Такие рейки устанавливать нужно обязательно, так как огромная площадь бетонирования может лопнуть и будет совсем неэстетично выглядеть, чем мелкие трещины между рейками и бетоном. Но это на Ваше усмотрение. Я бы прокладывала деревяшки через каждые 3-4 м. 

    Отмостка никогда вплотную не соприкасается с фундаментом или цоколем. Между стенкой дома и отмосткой делается деформационный шов из 2 слоев рубероида или того же ЭППС, чтобы отмостку потом не отрывало от фундаментной части. Такой зазор (шов) обычно от пары миллиметров до 1 см, но со временем он расходится все равно (отходит отмостка от дома, это самостоятельная конструкция, которая делается отдельно возле дома, не должна быть завязана со стеной). Поэтому стараются сделать так, чтобы это была либо гидроизоляция, которая наклеивается на битум в нахлест на стену или цоколь, или ЭППС, который заштукатуривается сверху, защищая этот деформационный шов. 

    После подстилающего утрамбованного слоя песка, делается ограничитель (доска устанавливается сбоку), далее кладется либо слой ЭППС, или если она обычная, то просто сетка ячейкой 100х100 мм и толщиной проволоки 4-6 мм и заливается бетон М 100-150 под уклоном.

    Толщина бетонной стяжки отмостки: возле дома около 15 см (если отмостка шириной 1 м), в сторону от дома по уклону - 8-10 мм.

    Прикладываю схемы по примыканию отмосток к дому:

     

    Особого специального дренирования Вам ненадо, Вам нужно как всем хорошая водосточная система с крыши, отмостка и лотки для отвода воды в сторону. 

    Фото:

    Спрашивайте.

    ответить
  • dimon-molodets 7 лет назад

    Спасибо за инструкцию. Вот уточнения. Регион - Ярославская область. Согласен, что нужно отмостку делать сразу после завершения строительства коробки, но этого уже не сделано – перерыв год.

    Обратная отсыпка песком накрыта ничем не была. Понимаю, что отсутствие отмостки нехорошо для фундамента, но, думаю, что за счет взвешивния частиц песка водой (осадками) песок сам утрамбовался за этот год. Разве не так ?

    ЭППС к фундаменту приделан был сразу, водосточка с крыши и желобки–канавки планируются.

    ответить
  • ElenaRudenkaya 7 лет назад

    Вы представляете какое количество осадков потекло Вам к основанию фундамента? Конечно утрамбовася песок, но он же частично и смылся. Когда утрамбовуют песок искусственно его слегка проливают водой, именно слегка. А за год там было не слегка.

    Ну ничего, главное, чтобы это никак не повлияло в будущем на фундамент, не дало просадку. Сейчас либо досыпьте еще песочка, выровнять дно, но лучше щебень втрамбовать в песок прошлогодний. 

    Еще есть вариант, можно делать черновую стяжку прямо по грунту без армирования 5-7 см, а сверху уже с армирование чистовую 5-7. Так делают тоже. По объемам бетона получится одно и то же... а по качеству обычно крепче.

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...