Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Вентиляции?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 2 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Вентиляция дом 234 кв.м для проживания 2 человек

Вопрос задал:

Добрый день!

Нахожусь в стадии архитектурного проекта (план прилагаю).

Дом находится около леса, вдали от трассы, Воронежская область. Двухэтажный, цоколь утепленный, гидроизолированный (делали для простоты прокладки коммуникаций, в том числе для использования под оборудование для внешнего бассейна, места для хранения хлама). Материал стен двойной пористый кирпич 2НФ, толщина стен 380 мм, с утеплением 100-120 мм пенопласт, крыша-200 мм минвата. Полы утеплены также ППС, теплые, подогрев водяной (только на 1 этаже). Общая площадь 234 кв.м. Высота потолков везде 3150 мм, кроме гостиной, где высота 4150 мм. В гостиной закрытый камин (стекло). Плита в кухне электрическая. Проживать будут 2 человека (редко 3).

Хотелось бы минимальными усилиями обеспечить вентиляцию в доме.

1) Мне предлагают установить приточную вентиляцию через цоколь (полный комплект: воздушный клапан, фильтр, калорифер водяной, вентилятор, шумопоглотитель…). Затем развести ее по дому через воздуховоды в стенах: гостиной 5, кухни 6, лестничного пролета 4, кабинета второго этажа 14. В двух спальнях на первом 7 и втором 15 этаже предлагают установить стеновые клапаны или бризеры, также клапан в гардеробной 3.

2) Отток планируется через вытяжку в кухне 6 + над зоной кухонной плиты, в санузлах 9 и 13 на 1 и 2 этаже, в котельной (для котла и бойлера 2 шт). Все вытяжки оборудованы вентиляторами.

Итого затраты на приток составляют порядка 280000 руб.

Вопрос:

1) стоит ли заморачиваться с такой приточной вентиляцией или возможно приток обеспечить стеновыми (оконными) приточными клапанами во всех «чистых» помещениях (или скомбинировать с бризерами)?

По оттоку, как понимаю, все нормально.

2) В случае с использованием клапанов не знаю, как обеспечить надлежащую вентиляцию цокольного этажа?

Собственно, нужен расчет вентиляции в доме.

Хотела напрвить план дома, но файлы в pdf не загружаются. Что делать?

Заранее благодарю.

Комментарии

  • valera 7 лет назад

    Здравствуйте!

    Ваши чертежи я получила. Вся информация для расчета есть, я посчитаю, и завтра выложу рекомендации. 

    Спасибо!

    ответить
  • valera 7 лет назад

    Здравствуйте! Простите, у меня сегодня никак не получается выложить ответ (дети заболели), я выложу завтра. И добавлю Вам подписку чтоб Вы переспросили все.

    Спасибо за понимание!

    ответить
  • valera 7 лет назад

    Здравствуйте!

    Не могу не согласиться с Вами, что можно и попроще как-то :).

    Первый этаж. 

    Вытяжки нужны на кухне и в санузле. Если они оборудованы постоянно работающими вентиляторами, то диаметр каналов по 16 см. Из котельной от котла, от бойлера, - это понятно. А где вытяжка самой котельной? Она обязательно должна быть. Если с вентилятором, то 10 см диаметр, если естественная, то 16 см диаметр. И окошко в котельной должно быть приоткрыто на проветривание.

    Теперь приток первого этажа. Я бы сделала так. В гостинной (5) поставить бризер (он мощностью до 140 м3/час), и в кухне- столовой, и в спальне по одному клапану, мощность до 50 м3/час. Плюс, по надобности держать окна в режиме проветривания. Можно, в плюс к бризеру и клапанам, окна снабдить оконными встраиваемыми клапанами. 

    Подвальный этаж. Нужен канал вытяжки, с постоянным вентилятором, диаметр 19 см. Для притока можно поставить один бризер, этого достаточно, в подвале ведь никто не живет :).

    Второй этаж. 

    Если в санузле 13 канал с постоянным вентилятором, то диаметр его 16 см. Его одного достаточно.

    Для притока можно поставить по одному клапану в кабинет и спальню, мощность до 50 м3/час. Плюс окна, как и внизу.

    Все абсолютно вентканалы должны быть выведены на крышу, на правильную высоту относительно конька, показанную на схеме ниже.

    Можно выводить не отдельными трубами, а прятать их в общий короб, но высота относительно конька должна соблюдаться.

    Внимательно проверьте, чтобы были запланированы именно постоянно работающие вентиляторы на вытяжках. Если это периодически включаемые вентиляторы, то надо пересчитывать все сечения каналов, и возможно добавлять каналы.

    Кроме того. При планировке и эксплуатации дома надо учитывать такой важный момент. Воздух во всех помещениях дома должен свободно попасть в дом (через окна, клапаны или бризеры), свободно протянуться до помещений с вытяжками, и вытянуться в каналы. Не должно быть на пути воздуха герметичных дверей и тд, иначе вентиляция будет нерабочей.

    Спрашивайте!

    День подписки я сейчас Вам добавлю.

    ответить
  • sentsova_ira 7 лет назад

    Спасибо за ответ! В принципе, по притоку, почитав форум, я так и думала.

    По бризеру + оконные клапаны в гостиную, кухню, спальню 1 этажа; по стеновому клапану + оконный клапан в гардероб, кабинет и  спальню 2 этажа. Хотя, расчета  L притока точно не могу сделать(((. Также планировала отдельный приток в зону камина. Для притока в подвал тоже думала бризер.

    Однако, специалисты по вентиляции меня предупредили, что бризеры 1) потребляют по 1,5 квт/час; 2) пожаронебезопасны (возможность возгорания стен дома, тем более, что он утеплен пенопластом); 3) требуют регулярной очистки.

    Именно поэтому предлагают сделать "всё по уму" так, как я описала выше. Говорят, что в результате затраты выйдут сопоставимые....

    Таким образом, если сравнить:

    1) 3 бризера  Tion 02 Base на 1 этаж + 1 в подвал по 450$=1800$ (расчитан на 40 кв. метров; от 35 до 120 м куб/час приток воздуха одного бризера)

    2) 1 Стеновой клапан КИВ-125 в гардеробную и 2 клапана в каждую из 2 комнат на 2 этаж по 50$=150$ ( от 20 до 50 м куб/час приток одного)

    3) Оконный клапан Аэрэко 45$ на каждое окно=450$ ( до 50 м куб/час приток одного)

    Итого 2400$ оборудование + электроэнергия на 4 бризера*1,5 кВт/час*24часа*30дней*5 месяцев (когда нужен подогрев) = 21600 кВт в год расход электроэнергии это 828$ в год...

    Что-то мне кажется, что притока многовато.... Что-то лишнее??? Как правильно расчитать необходимый приток? Объем? Может на первом этаже сделать больше оконных клапанов, и в совмещеннном пространстве гостиная-кухня поставить только один бризер?

    А установка классического оборудования выходит 4600$ + 200$ расход в год на водяное отопление... 

    ответить
  • valera 7 лет назад

    Здравствуйте!

    Понимаете, разводка притока в каждую комнату, - это все-таки перебор :). Нет в этом необходимости. Так делают, когда ставят глухие окна во всем доме, и полностью весь воздухообмен принудительный. 

    Я Вам напишу объемы притока, по первому, второму и подвальному этажу. Смотрите, в чем еще тут дело. Полностью, расчетный приток не обеспечивают принудительными приборами (бризерами, клапанами). Обеспечивают часть его. Остальное "добирается" окнами, дверьми и тд. Вот поэтому Вам и кажется, что притока "многовато". 

    По первому этажу достаточно обеспечить до 200 м3/час притока, приборами. То есть, один бризер, и клапаны, не нужно больше.

    Один бризер в подвал, достаточно там 120-130 м3,- там нет людей.

    На второй этаж. Стеновой в гардеробную, и по одному клапану в каждую комнату. Плюс окна с встроенными клапанами. На втором этаже надо обеспечить до 150 м3 притока (приборами), остальное окна.

    Я могу Вам сказать, что иногда и не ставят бризеры в условиях, подобных Вашим. Обходятся клапанами и оконными клапанами, и все работает.

    Объемы нужные у Вас есть, для ориентировки.

    Спрашивайте!

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...