Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Вентиляции?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 3 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Таунхаус. Вентиляция

Вопрос задал:

Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста, рассчитать естественную вентиляцию для таунхауса.

Имеется таунхаус площадью 90м2, за городом Павловск, Ленинградская область (недалеко от Павловского парка).

Дом двухэтажный, стены из пористого кирпича 250мм + снаружи пенопласт 100мм.

На крыше вроде бы 100мм минваты, изнутри пароизоляция.

На первом этаже высота 3000 (полы планируется делать на лагах, потолок тоже будет опускаться), поэтому после этих операций высота будет где-то 2700.

На втором этаже под коньком в комнатах высота 3900, возле окон 3100, в ванной на втором этаже 3400, возле окна 2650.

Над лестницей и коридором 2 этажа планируется делать чердак.

В доме стоит газовый котел (в кухне-гостинной), духовка будет газовая, варочная панель газовая.

Отопление сделано радиаторное: 4 радиатора на первом этаже (под каждым окном + вдоль большой стены), 4 на втором (под каждым окном).

Планируется проживание 2 взрослых и 2 детей.

  1. На крыше имеются выводы под вентиляцию, но в доме никаких венканалов нет. Всего выводов 4 штуки: 3 – вентиляция, 1 – канализация. (При необходимости вывод канализации можно освободить и использовать под вентиляцию.)
  2. Из каждой ванной комнаты планируется делать свой канал с канальным вентилятором.
  3. Их кухни-гостинной с газовым оборудованием тоже планируется делать вентканал.
  4. Над варочной панелью думали сделать вытяжку, но не знаю, куда лучше ее вывести.
  5. Необходимо ли к трубам на крыше присоединяться наискось? (чтобы избежать попадания конденсата в трубы и вентиляторы).

Нужен расчет вентиляции (с сечениями каналов и прокладкой). Планы высылаю.

Комментарии

  • valera 7 лет назад

    Здравствуйте!

    Информация вся есть для расчета, буду считать, завтра выложу результаты.

    ответить
  • valera 7 лет назад

    Здравствуйте!

    Посчитала, вот что получается.

    Все Вы правильно планируете. Один вентканал пойдет в гостинной, диаметр 17 см, если он будет естественный.

    Над плитой можно поставить вытяжку с периодически включаемым вентилятором, диаметр 100 мм. Выводить ее на крышу не обязательно, можно через стену, как удобнее.

    В ванной первого этажа и в ванной второго этажа по одному каналу. Если они естественные, то 17 см диаметр. Если они с постоянно работающими вентиляторами, то 110 мм диаметр. Если они с периодически работающими вентиляторами, то все равно 17 см диаметр, периодические считаются как естественные.

    Вот как раз на три основных канала у Вас показано синим. Эти каналы выводим на крышу, выше конька, согласно схемы ниже.

    К трубам на крыше не обязательно наискось присоединяться. Но ту часть, которая сверху крыши надо утеплить. Как правило, утепляют минватой, и зашивают по каркасу чем-то типа профлиста.

    Теперь приток. Площади у Вас небольшие относительно. Поэтому так. На первом этаже достаточно дверей и окна, просто окно в режиме микропроветривания даст нужное. А вот на втором этаже, просто по планировке хорошо бы окна в спальнях оснастить встроенными клапанами приточными (те, что в створке окна). И тогда никакого дополнительного притока не нужно. 

    И еще важный момент по вентиляции. Если его не соблюдать, то вентиляции в доме нет, даже при работающих вытяжках и клапанах. Все абсолютно двери (внутри дома, кроме двери в котельную, но ее у Вас не вижу) должны быть не герметичные. Или приоткрыты (всегда) или с зазором минимум 5 см под дверью, или с вентотверстиями. Воздух должен свободно зайти в окна (в режиме проветривания), или через приточные клапаны, протянуться по дому до помещений с вытяжками и свободно вытянуться. Это и есть вентиляция. Если на пути где-то перекрыто, то вентиляции нет. Это особенно важно на втором этаже, где спальни за закрытыми дверями. Если двери герметичные (или в спальни, или в ванную), то вентиляции там не будет.

    Еще момент. Не очень одобряемо решение ставить газовый котел прямо в помещении. Вобще-то он должен находиться в котельной. И посмотрите его мощность. Я приведу из норм выдержку:

    "Требования к размещению отопительных котлов в частных домах:

    1. При размещении в кухне теплового агрегата для отопления мощностью до 60 кВт помещение кухни должно отвечать следующим требованиям:- высота не менее 2,5 м;- объем помещения не менее 15 м3 плюс 0,2 м3 на 1 кВт мощности теплового агрегата для отопления;- в кухне должна предусматриваться вентиляция из расчета - вытяжка в объеме 3-кратного воздухообмена помещения в час, приток в объеме вытяжки плюс количество воздуха на горение газа;- кухня должна иметь окно с форточкой. Для притока воздуха следует предусматривать в нижней части двери решетку или зазор с живым сечением не менее 0,025 м2."

    Если котел там и будет, где нарисован, и мощность его до 60 кВт (если выше, то нельзя на кухне, только в отдельных помещениях), то тогда на первом этаже нужен под окном приточный клапан мощностью до 50 м3/час. А основной канал вытяжки не 17 см, а 25-27 см (естественная), или с постоянным вентилятором, тогда 20 см.

    Как-то так :), спрашивайте!

    ответить
  • Dx 7 лет назад

    Здравствуйте, спасибо за ответ.

    Таунхаус покупался на этапе строительства по типовым проектам в поселке.

    Думаю, трубы на крыше стоят по 110 мм. Может есть возможность как-нибудь использовать 4-ую трубу и использовать плоский воздуховод?

    Котел также был установлен застройщиком и переносить никуда его планируется. Мощность котла 14кВт, исполнение турбо (с вентилятором). Для котла уже установлена труба на улицу для забора воздуха и вывода отработанных газов. Из помещения он брать воздух не должен.

    Насчет кухонной вытяжки понятно, тоже обдумывал этот вариант делать через стену.

    ответить
  • valera 7 лет назад

    Здравствуйте!

    С котлом понятно, если это по типовому проекту все, - то не должно быть проблем, они ж все согласовали перед сдачей-продажей.

    Труб на крышу 3, я правильно понимаю Ваш рисунок? 3 по 110 мм, так? А 4-я фановая, правильно?

    Уточните, пока Вы тут :), пожалуйста, а я сегодня пересчитаю попозже и выложу ответ.

    Спасибо!

    ответить
  • Dx 7 лет назад

    Верно, но фановую трубу я освободил (поставил грибок внутри помещения на фановую трубу) и она остается не задействованой.

    Сейчас еще пишу вопрос по электрике, pdf-файл не прикрепляется. Куда выслать pdf-файл? 

    ответить
  • valera 7 лет назад

    Ясно, посчитаю,- напишу.

    По электрике, я там в этой ветке напишу, у нас нет спеца по электрике, был отличный, но он что-то перестал на связь выходить. Я напишу ему, если он появится, то он все подробно ответит (ник Crocus, его ответов по электрике много). 

    ПДФ, если нужно, пришлите мне valera@builderclub.com

    ответить
  • valera 7 лет назад

    Здравствуйте!

    Простите, что вчера не написала.

    Смотрите, если котел внутри и там и остается, то тогда только все 4 канала с постоянно работающими вентиляторами. Три на первом этаже, и один на втором, в ванной.

    По притоку второго этажа,- все как было написано. А по первому этажу, как я писала для котла,- на первом этаже нужен под окном приточный клапан мощностью до 50 м3/час.

    Спрашивайте!

    ответить
  • Dx 7 лет назад

    Здравствуйте. Возник еще вопрос: а можно ли сделать так, как на рисунке?

    Или необходимо сделать две отдельные трубы в нижнюю ванную комнату?

    Какие канальный вентиляторы надо ставить? Чтобы была какая-то определенная производительность?

    ответить
  • valera 7 лет назад

    Здравствуйте!

    Канальные вентиляторы Вам должны к Вашим трубам подобрать (диаметру), это первое. А по производительности, до 150 м3/час каждый (из 4-х) подойдут. Понимаете, можно и до 100 м3/час все 4. Но я перестраховываюсь из-за котла в помещении, Вы же видели по нормам сколько на него надо.

    Касательно схемы. Я так понимаю, что у Вас просто не нарисована 4-я труба, та что в нижнем левом углу на планах? На всякий случай спрашиваю. Что касается двух труб (чтоб соединить их в одну. Эту одну, которая пойдет в ванную первого этажа, сделайте большего сечения, 150 мм.

    ответить
  • Dx 7 лет назад

    Здравствуйте. 4 труба в противоположной части дома. Хорошо, сделаю 4 вентилятора. Отлично, объдиню 2 трубы! Пока, вроде все. Спасибо большое за консультацию!

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...