Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Стенам?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 3 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Вертикальное устройство стены. Как правильно реализовать свес облицовки?

Вопрос задал:

Здравствуйте!

Имеем:
1. Стена цоколя 51 см.
2. Стена дома 64 см.
Стена дома (изнутри-наружу): полтора кирпича  38 см, пеноплекс 10 см, вентзазор 2-3 см (кстати нужен ли он при использовании пеноплекса?), облицовка 12 см.
 
Как правильно организовать свес облицовочного ряда кирпича?
Его армирование, перевязку и т. д.
 
Проект делал профессиональный проектировщик, вроде должно быть всё по науке... Но меня очень сильно смутил свес облицовочного ряда, не срежется ли он весом облицовочной стены? Может я что то не понимаю?
 
Возможна ли организация свеса постепенно, т. е. 1 ступенька, потом ещё 1 ступенька и т. д. добираем до нужного свеса?
 
Дом: 1 этаж + монсарда, фронтон - кирпич. Чистая высота потолков 3 или 3.2 метра, ещё не решил точно.

Файлы

Комментарии

  • valera 10 лет назад

    А уточните, пожалуйста, регион стройки. Много пеноплекса у Вас. Я пересчитаю, может тогда и со свесом понятнее будет. А зазор не нужен при ЭППС (пеноплексе), только при вате нужен. Вообще, производители облицовочного кирпича все заявляют, что до трети кирпича можно свешивать (это 4 см). И его, обычно, всегда свешивают, чтобы цоколь, утепленный, и облицованный был на одном уровне с стеной по вертикали.

    В общем, уточните, разберемся. И еще момент. Укажите, пожалуйста, размеры периметра стен. Там по облицовочному кирпичу важно швы (разрывы) соблюдать при большой длине. И на армирование может это влиять.

    Жду Ваших уточнений.

    ответить
  • leon28 10 лет назад

    Здравствуйте!

    г.Новосибирск.

    Пеноплекс 10 см, исходя из теплотехнического расчёта, холодно у нас :). Меньше можно, но на отоплении разоришься.

    Про зазор согласен. 4 см - это ясно, но мне-то надо 9 см. Как их получить? Возможно на моём чертеже отобразить расположение кирпичной кладки? Как и где ложится кирпич, где тычком, где ложком? Это тоже не ясно :(.

    Размер фундамента по внешней стене..., а выложу ка я Вам часть чертежей.

    ответить
  • valera 10 лет назад

    Да, проверила расчет, таки 100 мм у Вас пеноплекса, действительно холодно. 

    Я, честно говоря совсем не поняла, что на первом чертеже имел в виду Ваш проектировщик. Что то за "ступенечки" там, под облицовочной кладкой, откуда им там взяться, неясно.

    Касательно расположения кирпича. Вас какой интересует? Облицовочный же в один слой (ряд) кладется, по толщине 120 мм, там нет чередования тычка и ложка. А если по перевязке основной кладки, то вот ниже самый распространенный.

    схема кладки
    Схема кладки в полтора кирпичаА зачем Вам схема кладки? Вы же не самостоятельно класть будете? Или просто из интереса?

    Я просто не пойму, может Вы про что-то другое хотели узнать, тогда уточните :-).

    Теперь касательно конструкции под облицовку. Насколько я понимаю, нужно выполнять или небольшой армопояс нужной толщины, или металлическую такую типа "подставки" устраивать. 9 см нельзя просто свесить. Я попрошу нашего специалиста дополнительно прокомментировать по конструкции под облицовку и по грамотной связи стенок. Его ник Svarog, или сегодня вечером или завтра прокомментирует.

     

    ответить
  • leon28 10 лет назад

    Для однозначности в формулировках: Меня интересует именно конструкция под облицовку. Это самый главный вопрос!

    "Ступенечки", нарисованные проектировщиком могли как раз появиться в случае кладки части рядов облицовки тычковой стороной наружу, а далее ложковой стороной. Я так понимаю ваш специалист разъяснит ситуацию.

    И ещё, может в таком случае (переход стены от 51 см в 60 см) сделать свес на внутреннюю сторону?

    В любом случае, жду от вас конкретных предложений по конструкции утолщения стены (переход стены от 51 см в 60 см), в том чсиле конструкции под облицовку.

    ответить
  • leon28 10 лет назад

    Здравствуйте!

    Скажите, сегодня будет дополнительная информация по моему вопросу?

    ответить
  • valera 10 лет назад

    Будет обязательно. Я же вчера написала "сегодня или завтра". У нас с Вами 4 часа примерно разница во времени. Сварог комментирует, как правило, вечером или рано с утра.

    ответить
  • leon28 10 лет назад

    Замечательно! Жду!

    ответить
  • Svarog 10 лет назад

    Здравствуйте. Сам из Кемерова, у нас и правда холодно :).

    Подскажите мне следующее: какая высота этажа у вас, сколько этажей. Есть ли еще какие-либо крепления кладки облицовочной к кладке стены.

    Это нужно для того, чтобы просчитать срежет ли 1 (2) кирпича вашей внешней отделкой. Еще, что кидается в глаза. Промерзание стены в нижней части все равно будет. У вас полно мостиков холода остается. Если в комнате промерзания еще можете не заметить, за счет того, что усиленно топить будете. А вот в подвале вплоть до иния может быть промерзание. Так что это вопрос вам перед проектировщиком надо поднять.

    ответить
  • leon28 10 лет назад

    Добрый день!

    Чистая высота этажа 3-3.2 метра, ещё не определился. Давайте считать 3.2. Облицовка безусловно должна крепиться к несущей стене какими-либо гибкими связями (высечка, кладочная сетка или что-то специализированное). Этажей: 1 + мансардный этаж (крыша двухскатная, левая и правая стена мансардного этажа подняты примерно на 1.5 метра, фронтон кирпичный). Для уменьшения свеса облицовки, хочу сделать 2-3 см свеса внутрь дома несущих стен.

    ответить
  • Svarog 10 лет назад

    Здравствуйте. Я посчитал ваш вариант. У вас, судя по всему, опирание облицовки приходится на 3-4 кирпича. Этого достаточно, чтобы выдержать облицовку. Единственное, что марка камня нужна не меньше М50. В этом случае есть еще нормальный запас. Сдвигать кладку необходимости нет, но хуже тоже не будет :).

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...