Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Бане?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 6 вопросов и оставлено к ним 77 комментариев.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Где прописано разрешение на строительство бани от мест водоснабжения.

Вопрос задал:

Наша соседка по соседнему дому хочет сироить баню, в месте где рядом колодец. А по правилам строительства от мест водоснабщения- не менее 20 метров. Где в каком документе это прописано? Спасибо.

Комментарии

  • tanya 6 лет назад

    Для Украины согласно ДБН 360 - 92 ** Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. пункт 3.25а* и Приложение 3 к таблице 3.2а* отступ от питьевого колодца равный 20 метров следует соблюдать до следующих сооружений: хозяйственные строения (сараи) для скота, домашних животных и птицы площадью до 50 м2, площадки для компоста, дворовые уборные, мусоросборники, фильтрующие колодцы и септики. Как видите, все перечисленные сооружения так или иначе можно отнести к сооружениям загрязненяющим источник питьевой воды (в данном случае, колодец). Бани же в данном списке нет, так как баня ничем не вредна для подземного источника водоснабжения. 

    Так что отступ от питьевого колодца до бани не нормируется.

    Если Вы находитесь в России, то напишите пожалуйста. Хотя нормы скорее всего такие же :-).

     

    ответить
  • Swetlana.Malgina 6 лет назад

    Здраствуйте, Таня! Да я живу в России, в Архангельской области. И колодец у нас сделан полностью из дерева, а место, где наша соседка хочет строить баню перпендикулярно колодцу, а рядом жилой дом и летняя кухня.

    ответить
  • tanya 6 лет назад

    Хорошо, что написали про рядом стоящий дом :-). От него отступ какраз нормируется. Для России следует руководствоваться СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений.  Приложение 1*. Противопожарные требования. 

    Таблица 1. Расстояния между зданиями и сооружениями, в зависимости от их степени огнестойкости
    Таблица 1. Расстояния между зданиями и сооружениями, в зависимости от их степени огнестойкости

    Теперь смотрим дальше. Примечание 9 к этой таблице:

    Расстояния от одно-, двухквартирных жилых домов и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани) на приусадебном земельном участке до жилых домов и хозяйственных построек на соседних земельных участках принимаются по таблице 1 с учетом примечания 10.

    Расстояния между жилым домом и хозяйственными постройками, а также между хозяйственными постройками в пределах одного земельного участка (независимо от суммарной площади застройки) не нормируются.

    Примечание 10. Расстояния между жилыми зданиями, а также жилыми зданиями и хозяйственными постройками (сараями, гаражами, банями) не нормируются при суммарной площади застройки, включая незастроенную площадь между ними, равной наибольшей допустимой площади застройки (этажа) одного здания той же степени огнестойкости без противопожарных стен согласно требованиям СНиП 2.08.01-89.

    Это означает, что если просуммировать площадь застройки Вашего дома + площадь застройки бани + площадь между Вашим домом и соседской баней, то эта суммарная площадь должна быть меньше или равной наибольшей допустимой площади застройки (этажа) одного здания, приведенной в  Таблице 1 СНиП 2.08.01-89 (полный текст документа смотрите во вложении). Но если суммарная площадь застройки (как ее посчитать я описала выше) меньше 500 м2 (это самое маленькое значение в табл.1 СНиП 2.08.01-89), то это означает, что расстояние между Вашим домом и баней (из каких бы материалов не была баня и дом) по противопожарным нормам не нормируется.

    И тогда нормируется это расстояние только по санитарным нормам: 

    СНиП 2.07.01-89* Пункт 2.12*. Примечание 1: В районах  усадебной  застройки  расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд)  до стен  дома и хозяйственных построек(сарая, гаража, бани),  расположенных  на соседних  земельных  участках, по санитарным  и бытовым  условиям  должно быть  не менее, как правило, 6 м.

    Это касательно отступа от жилого дома. От колодца отступ бани все так же не нормируется.

    Надеюсь помогли Вам разобраться :-). Спрашивайте, если есть еще вопросы!

    ответить
  • tanya 6 лет назад

    Добавлю. Если получится, что суммарная площадь застройки (площадь застройки Вашего дома+площадь застройки соседской бани+площадь между ними) больше, чем допустимые по таблице 1 СНиП 2.08.01-89, то расстояние между Вашим домом и баней следует принимать по таблице 1 Приложения 1* СНиП 2.07.01-89*  (эта таблица есть в предыдущем моем сообщении).

    Степень огнестойкости здания в ней определяется по Приложению 2 СНиП 2.01.02-85* Огнестойкость зданий, сооружений и зависит она от материалов, из которых построено сооружение.

    Степени огнестойкости зданий
    Степени огнестойкости зданий

    Так, например, если баня каркасная, то она относится к IIIб степени огнестойкости. И если, допустим, дом Ваш тоже каркасный (тоже  IIIб степень огнестойкости), то расстояние между ними должно быть не менее 8 м.

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...