Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Документации?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 10 вопросов и оставлено к ним 65 комментариев.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Перечень работ на строительство (реконструкцию), не требующий разрешения - он еще жив или нет?

Вопрос задал:

Добрый день!

Вопрос, наверное, больше юридического характера (для Украины).

Не утратил ли силу "Перечень строительных работ, на выполнение которых не требуется разрешение", утвержденный Постановлением Кабмина Украины №1104 от 30.09.2009 с дополнениями и изменениями (Постановление Кабмина Украины № 665 от 28.07.2010), в связи с новым Постановлением Кабмина № 466 от 13.04.2011 г.?

Как я понимаю, согласно этому Постановлению (№ 466 от 13.04.2011) утверждаются новые Порядки проведения подготовительных и строительных работ, Перечень объектов, строительство которых осуществляется после предоставления уведомления о начале выполнения строительных работ (это индивидуальный (приусадебный) жилой дом, садовый, дачный дом не выше двух этажей, площадью до 300 м2 и хозяйственные постройки и сооружения, в частности гаражи, расположенные на приусадебных, дачных и садовых земельных участках. Т.е. разрешение не нужно, но уведомить обязан!!!).

И этим же Постановлением (№ 466 от 13.04.2011) определяются те, что утратили силу, Постановления Кабмина, согласно перечня, который прилагается. А в этом перечне, который прилагается к Постановлению № 466 от 13.04.2011 указано четыре пункта (те, что утратили свою юридическую силу):

1. Постановление Кабмина Украины № 1104 от 30.09.2009 (только не сказано, что со всеми приложениями и перечнями);

2. Пункт 3 изменений, которые вносятся в Постановления Кабмина, утвержденных Постановлением Кабмина № 90 от 27.01.2010;

3. Пункт 3 изменений, которые вносятся в Постановления Кабмина, утвержденных Постановлением Кабмина № 160 от 27.01.2010;

4. Постановление Кабмина Украины № 665 от 28.07.2010 (изменения и дополнения в Постановление Кабмина № 1104 от 30.09.2009).

Как видим, о самом Перечне строительных работ из Постановления № 1104 от 30.09.2009 (которое утратило силу) в новом Постановлениине № 466 от 13.04.2011 не горовться ни слова. Т.е. такой Перечень остается в силе?

Или же он (Перечень работ) теряет свою силу автоматически в связи с тем, что Постановление (№ 1104 от 30.09.2009), согласно которому он (Перечень работ) был утвержден, утратило свою силу?

Вот в чем заключается вопрос!

И если это так, и Перечень работ действительно упразднен, то необходимо будет получать разрешение на остекленение балконов и лоджий, для переноса ненесущих стен и перегородок или даже - на защиту инженерных сетей от коррозии (т.е. разрешение необходимо для банальной замены, покраски или утепления труб водоснабжения или отопления и т.п.???)

Прошу специалистов разъяснить данную ситуацию!

Заранее благодарю всех откликнувшихся!

Комментарии

  • Yadviha 6 лет назад

    Юридически "Перечень строительных работ, на выполнение которых не требуется разрешение", утвержденный Постановлением Кабмина Украины №1104 от 30.09.2009 с дополнениями и изменениями (Постановление Кабмина Украины № 665 от 28.07.2010), утратил свою силу в вступлением в силу Постановления Кабмина № 466 от 13.04.2011 г.

    В соответсвии с указанным постановлением № 466 от 13.04.2011 г :

    • строительство I-III категории сложности деклариуется, а для IV и V категории сложности получается разрешение

    Думаю, нужно определить категорию сложности Ваших работ, что можно сделать в соответсвии с рекомендациями по применению строительных норм для отнесения объектов строительства к категории сложности для их дальнейшего проектирования и экспертизы.
     

    Возможно, существуют документы местных органов власти, регламентирующие архитектурные нормы для  остекленение балконов и лоджий.

    Надеюсь ответила на Ваш вопрос.

    С уважением,

    Ядвига 

    ответить
  • Latev 6 лет назад

    Спасибо большое за проделанную работу!

    На вопрос ответили исчерпывающе!!!

     

    Еще раз убедился в том, что в нашей ПРЕКРАСНОЙ СТРАНЕ ВСЕ ДЕЛАЕТСЯ ДЛЯ НАРОДА!!!

    И все новые Законы все больше облегчают нам нашу сложную жизнь!!!

     

    Я так понимаю, исходя из этого нового Закона, если дом, где находится твоя квартира, относится к классам СС1 или СС2 с категориями I, II или III (хотя не понятно: дом по почтовому адресу или по секциям дома производить расчеты - у меня, например, 5-ти этажный дом по почтовому адресу под номером 1 состоит из трех секций, каждая из которых состоит из трех подъездов ну и соответственно из разного количества квартир в каждом подъезде), то в этом доме можно делать все, что душе угодно, только после строительных работ необходимо задекларировать такие работы, т.е. уведомить о их завершении? Осталось только, что бы местные органы самоуправления правильно рассчитали эти самые классы и категории. А с этим рассчетом как раз самое интересное, как видно из примеров все расчеты основаны сугубо на каких-то общих, условных данных. И кто даст гарантию, что при любых таких подсчетах даже саамый маленький одноэтажный домик с двумя квартирами не попадет в категории IV или V? И на любой вид строительных работ необходимо будет получать разрешение?

     

    Короче говоря - все только для народа!

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...