Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Документации?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 6 вопросов и оставлено к ним 62 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Сдать дом в эксплуатацию

Вопрос задал:

Добрый день. Слышал, что жилые дома до 4-й категории сложности уже можно сдавать в эксплуатацию без комиссии гаска, достаточно рицензия проектировщика. Правда ли это,если да то на какой закон можно ссылаться?

Комментарии

  • valera 6 лет назад

    Сегодня вечером юрист прокомментирует Ваш вопрос. 

    ответить
  • Yadviha 6 лет назад

    Добрый день. Извините, ответила только сегодня, а не как обещала вчера вечером. 

    В Украине категория сложности строительства определяется в соответствии с рекомендациями Научно-технического совета Министерства регионального развития и строительства «По применению строительных норм для отнесения объектов строительства к категории сложности для их дальнейшего проектирования и экспертизы».

    В соответствии с указанными рекомендациями, к 4-й категории сложности относят 16-24 этажные дома. На основании декларации заказчика о готовности объекта к эксплуатации принимают в эксплуатацию объекты I – III категории сложности.

    ответить
  • vik 6 лет назад

    У меня дом 2-й категории сложности 340 кв.м..Можно обойтись без гаска и сдать в эксплуатацию на основании заключения проэктировщика?Спасибо.

    ответить
  • Yadviha 6 лет назад

    Возможно можна обойтись без гаска, но сложно ответить Вам однозначно, так как имеет значение в каком году дом был фактически построен и как Вам "повезет" с чиновниками

    ответить
  • vik 6 лет назад

    Началось строительство в 2005г.Сдать надо было в мае 2011.На какой пункт закона ссылаться,чтобы обойтись без гаска?Спасибо

    ответить
  • Yadviha 6 лет назад ответить
  • Yadviha 6 лет назад

    и на ч 3. ст. 31 ЗУ О регулировании градостроительной деятельности

    3. Не підлягають обов'язковій експертизі проекти будівництва об'єктів I - III категорій складності. 

     

    ответить
  • vik 6 лет назад

    Спасибо

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...