Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Документации?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 11 вопросов и оставлено к ним 118 комментариев.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Можно ли строить на земле выделенной под огород

Вопрос задал:

Добрый день! Прошу помощи у знатоков юристов-правоведов, если таковые здесь обитают.

Имеется приватизированый зем.участок 6.3 сотки под ведение сельского хозяйства- бывший огород в центре села.Хотим построить дом, но в сельсовете всячески препятствуют - уж очень хорошее место -болотистый берег местного ставка.И чего только они не придумывали - и зеленой зоной объявляли, и зоной отдыха(мою приватизированную землю), и сосед на этом болоте рукотворную копанку вырыл размером с небольшой бассейн(прямо у подножия моего участка).Через прокуратуру мы доказали, что этот "бассейн" рукотворный.Хотелось бы узнать - могу ли я строиться без разрешения на строительство в свете новых постановлений о порядке использования земли(Ю.Тимошенко)принятых в начале наступившего 2010года? Если кто-либо может проконсультировать - откликнитесь. заранее благодарны.

Всех с Новогодними праздниками!!!

Комментарии

  • valera 8 лет назад

    Здравствуйте!

    Я свяжусь с юристом, возможно она сможет помочь в Вашей ситуации. Комментарии юриста будут размещены здесь же. Возможно у юриста возникнут уточняющие вопросы, поэтому рекомендую Вам зарегистрироваться (чтобы можно было с Вами связаться).

    Онисько Валерия, редактор.

    ответить
  • Yadviha 8 лет назад

    Проверте пож. как в документах указано название земли на которой Вы хотите строится.

    Так как:

    1) Если изначально эта земля была отведена под огород, то в соответствии с ст. 36 Земельного Кодекса Украины на землях, отведенных под огород - посадка многолетних насаждений, а также строительство капитальных сооружений не допускается. Земля под огород передается исключительно в аренду, а это значит, что при приватизации этого земельного участка ее назначение должно было быть изменено.

    2) При оформлении приватизации, возможно, Ваш земельный участок в документах был указан как "несільськогосподарське угіддя для ведения:

    • личного сельского хозяйства - под застройку может использоваться, если застройка на этом земельном участке заложена в Ген. план Вашего населенного пункта, и при условии получения разрешения на строительство", или
    • садоводства (может использоваться для посадки многолетних насаждений, а также для постройки "необходимых зданий, хозяйственных сооружений"), также при условии получения разрешения на строительство.

    Возможности использования земельного участка определяются Земельным Кодексом Украины в зависимости от того, как Ваша земля указана в документах

    Резюме:

    1. При строительстве без разрешения у Вас возникнут проблемы при легализации своего самостроя и введения его в эксплуатацию. Также необходимо помнить, что для того, чтоб с подрядчика можно было спросить за качество его постройки, то строительство должно быть оформлено договором подряда, а обязательной составной частью договор подряда является смета и проектная документации, утвержденная надлежащим образом, а без разрешения на строительство такая документация не будет утверждена.
    2. Дальнейшие действия зависят от того, какие риски Вы готовы принять, а риски возможно определить зная, как Ваша земля указана в документах и внимательно изучив Вашу ситуацию и все документы по земельному участку.
    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...