Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Пристройке и надстройке?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 2 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Как выполнить стык между домом из шлака и пристройкой из бруса?

Вопрос задал:

Добрый день! Переехал в дом из "шлака",делаю пристройку с бруса. Как сделать "стык",подскажите?

Комментарии

  • valera 12 лет назад

    Чтобы ответить, нам нужно знать:

    • у пристройки фундамент и стены буквой П, или есть все четыре стороны?
    • из чего фундамент старого дома? Его глубина?
    • из чего фундамент пристроя, его глубина?
    • этажность дома?
    • этажность пристроя?
    • из чего в пристрое перекрытия?
    • как будут выполнены крыши дома и пристроя (две отдельных, одна общая, или еще как-то)?
    • размер в плане дома, с какой стороны пристрой, размер в плане пристроя
    • какие грунты на участке?
    • какой (примерно) уровень грунтовой воды?

    Можете посмотреть любой материал о пристройках на сайте, эти вопросы нужно решить обязательно, только зная это мы можем давать рекомендации, как лучше эти строения стыковать.

    Ждем Ваших уточнений!

    ответить
  • Svarog 12 лет назад

     

    Хм, 20 минут писал ответ и он не выложился.. повторю еще раз.

    Необходимо выполнить штробу в шлакоблоках и в брусе посередине стыка (если сверху смотреть), глубиной по 1-2 см. Далее необходимо выложить стены пристройки с деформационным швом около 2 см (зависит от фундаментов и высоты пристройки). У вас (если смотреть сверху) получится, как бы, щель с уширением посередине. В эту щель вы забиваете уплотнитель - лучше всего каучуковую ленту, которую используют в панельных домах. Но можно и паклю, и т.п. Забивать нужно плотно. Далее снаружи и изнутри необходимо прикрепить к шлакоблокам деревянные рейки (50(выс)х60(шир)), пропитанные антисептиком, вплотную или с зазором в 5 мм от бруса (если брус немного криво ляжет ничего страшного). Крепить рейки к брусу не надо! Вы, как бы, обожмете брус рейками. Это нужно, чтобы шов не продувало. Снаружи закройте шов с рейкой оцинкованной кровельной сталью. Сталь можно крепить к обеим стенам, но ход листа должен быть свободным. Этого можно добиться скользящим креплением или приданием листу формы гармошки (тут без лишнего усердия :) ). Изнутри шов можно закрывать чем угодно, только помните, что он будет подвижным - без сеточки и т.п. штукатурка будет трескаться.

    ответить
  • Svarog 12 лет назад

    Ну и данные запрашиваемые Валерией лишними не будут :)

    ответить
  • bmw 12 лет назад

    фундаммент буквой П ,фундамент (ПГС и цемент,до глины). Одноэтажное здание (и пристрой),но с рождением второго ребенка расчитываю строить второй. Пристройка расчитываю делать "всё" из пиломатериала. Крыша отдельная. Размеры 1.4*4 м. Дом "ШЛАКОЗАЛИВНОЙ".

    ответить
  • Svarog 12 лет назад

    То что я выше написал, вам вполне подходит, судя по уточненным данным. Заранее продумайте, как будете соединять крышу пристройки и стену дома, там лучше всего тоже сделать узел подвижным, но уже без такого большого зазора.

    ответить
  • bmw 12 лет назад

    Я надеялся что можно просто "запенить"? А у вас нет рисунков или фото,по вашему описанию? Скоро дожди,надо успеть! А то пока найду человека,кто мне переведет ваш совет....

    ответить
  • Svarog 12 лет назад

    Здравствуйте. Прикрепляю эскиз узла, как вы просили. Если чтото непонятно, спрашивайте.

    узел
    Узел

     

    Если вы просто запените, то чинить узел придется каждый год, а то и каждый сезон...

    ответить
  • bmw 12 лет назад

    Не могу посмотреть ваш эскиз. Я вот подумал может проще из другого материала строить? Чтоб по проще (быстрее,боюсь не успеть!) и не дорого,подскажите из чего и как?

    ответить
  • ARTIS 12 лет назад

    У меня на даче такой же дом. И я тоже делал такую же пристройку (только чуть побольше). Делал давно (8 лет назад). Это была моя первая в жизни постройка, поэтому делал, как мог и как знал. Пристройку делал из красного кирпича. Кладку через каждые 2-3 ряда связывал большими гвоздями со стенами дома. Сейчас вместо гвоздей использовал бы пруты арматуры и вбивал бы их чаще (через 1-2 ряда). Стык пристройки и основного дома просто замазывал раствором, сразу же, при кладке кирпича. В этой пристройке организовал ванную комнату - сейчас даже внутрення штукатурка на углах не потрескалась. Всё стоит достаточно надёжно. Вот так иногда теория расходится с практикой.

    Предложенный выше вариант (со штробой), конечно, был бы самым надёжным и правильным, но уж точно не самым лёгким. Если сделать штробу в шлакобетоне - это ещё пол беды, то в брусе придётся изрядно помучиться (если нет подходящего инструмента, например, дисковой пилы). В данном случае, я бы "законопатил" стык между брусом и шлаком, например, минватой. Для этого изначально оставить зазор между стенами в 2-3см. Вата в меру упругая и сможет компенсировать небольшие "хождения" пристройки.  С обеих сторон, естественно, вату закрыть нащельниками. Ну, и про пароизоляцию не забыть.

    ответить
  • Svarog 12 лет назад

    Да, собственно, нет никакого расхождения между практикой и теорией. Будь у вас фундаменты послабее или грунты похуже и т.п. и трещины бы могли появится. Просто есть узлы универсальные, которые ведут себя хорошо при очень широком диапазоне условий, а есть узлы, как правило, попроще (в чем их основной и зачастую единственный плюс), которые работают в узком диапазоне благоприятных условий. Хорошо если люди с умом их еще делают :).

    А что вам даст другой мтериал.. Если делать литой или из кирпича (у вас, я так понимаю, ширина небольшая - 1.4м), то вполне можно сделать как выше написал ARTIS, больших проблем быть не должно. Но из бруса однозначно быстрее, цена только.. хотя понятие цены спорное, не факт, что другой материал выйдет дешевле - надо брать, что у вас подают и сравнивать. Вообще с брусом работать достаточно просто. Если опыта в строительстве нет, то это, пожалуй, один из самых простых материалов (если, конечно, замки по углам не сами делаете :) )

    ответить
  • bmw 12 лет назад

    Какие "замки"...? Я скорее всего,сам всё делать буду! Так что если можно "эскиз","замка" пожалуйста приложите :) )

    ответить
  • Svarog 12 лет назад

    Мм, не совсем верно выразился, имел ввиду врубки по торцам бруса

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...