Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Пристройке и надстройке?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 3 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Устройство деформационного шва между пристройкой и домом

Вопрос задал:

Добрый день!

Я тоже буду делать пристройку, кухню а на ней балкон для мансарды. У меня пока залит фундамент для дома, буду лить фундамент для кухни. По Вашему описанию мне не совсем ясно, где у Вас внешняя сторона и сторона помещения. По рисунку похоже, что герметик на дне фундамента и на самом верху фундамента. Я не пойму, куда может выпасть заполнение шва, если оно внутри в земле между стенками фундамента. Я думаю Вы хотели сказать о герметике уже на стенах, а на рисунке показали что на фундаменте. Зачем там арматура, как заполнение выпадет и куда? Пожалуйста, объясните.

Вопрос вынесен из ветки Пристройка к дому веранды

Комментарии

  • valera 12 лет назад

    Да, Вы правы, в фундаменте уплотнителю некуда выпасть. Возможно, там и не нужна арматура. Я хотела бы, чтобы по этому вопросу с Вами поработал специалист Svarog. Он уже у нас на портале не один десяток этих пристроек проконсультировал, и двух одинаковых пристроек еще не было. Просто понимаете, может Вам вообще не нужен такой шов, или нужен, но не такой. Лучше выяснить. В общем, сегодня-завтра Сварог прокомментирует.

    ответить
  • artur0588 12 лет назад

    Спасибо, жду ответа.

    ответить
  • Svarog 12 лет назад

    Здравствуйте. Опишите, пожалуйста, из каких матриалов собираетесь строить дом, габариты дома (в том числе этажность), глубина заложения фундамента под него, какой фундмент, как армировали и т.д. максимум, что считаете нужным. А так же район вашего проживания, какие грунты (хотя бы на вскидку).

    Все тоже самое про пристройку, обязательно опишите какая будет веранда (крытая, остекленная, материалы и т.д.)

    Без этой информации помочь вам не смогу.

    ответить
  • artur0588 12 лет назад

    Строить буду из аэрок экотерм Д400, толщина 400 мм. Дом в 1.5 этажа 11,5х7,7. Фундамент ленточный 1 м глубина и 0,5 м над землей, ширина 0,5 м. Армированный в 3 ряда по 2 шт. арматуры 10 мм или 12 мм (надо посмотреть). По середине несущая стена по ширине. Конечно же арматура связана в каркас. Город Харьков. Грунт, глина пошла на глубине 1 м. До этого чернозем и песок. Фундамент стоит на песчаной подушке может см 10-15.

    Пристройку планирую 4х3 вдоль ширины дома. Это будет кухня, крытая или с терассой наверху, выход на терассу с мансардного этажа. Из кухни будет проход в гостинную через несущую стену которая 7,7, впрочем вдоль нее и пристройка как я уже сказал.

    ответить
  • artur0588 12 лет назад

    Забыл добавить, кухню запланировал тоже из аэрока только 375 мм. Перекрытие межэтажное деревянными балками для дома. Для кухни в зависимости будет терасса или же просто крыша. Крыша дома металлочерепица или битумная черепица, скорее всего металлочерепица. Для кухни хотелось бы сделать фундамент попроще, 1 м в глубину, 0,2-0,3 над землей и 0,3-0,4 в ширину, чтобы сэкономить.

    ответить
  • Svarog 12 лет назад

    Ну что же, в вашем случае можно соединить фундаменты пристройки и дома жестко арматурой. Правда, я бы тогда сделал песчаную подушку под пристройку побольше 20-25 см, так как промерзать под ней будет больше чем под домом. Стены пристройки так же можно связать со стенами дома, так как усадки у вас будут происхидить примерно одинаковые и равномерные.

    Под пристройку можете смело лить фундамент шириной 0.3 м. Главное выдержать глубину не менее 1 м. Над землей 0.3-0.4 метра достаточно.

    Единственная проблема - это как теперь связать фундаменты. Фудамент дома ведь уже залит. Один из способов - вклейка арматурных стержней на эпоксидных клеях, но он довольно дорогой. Второй способ - это вбить арматурные стержни в предварительно просверленные отверстия. Полноценной связки этот способ не даст (заставит работать совместно только в одной плоскости), но в вашем случае этого будет достаточно. Третий способ - влкейка стержней методом зачеканки. Тут вам необходим мощный перфоратор, чтобы выполнить отверстия больше диаметра арматуры и на довольно большую глубину.

    Вы решите что вам больше подходит и я опишу этот способ более подробно.

    P.S. Имеется ввиду жесткая связь фундаментов; тот способ связи, о котором вы спрашивали в первом сообщении ничего общего с описанными выше мною не имеет.

    ответить
  • artur0588 12 лет назад

    Спасибо за Ваш комментарий. Это радует, что не нужно делать такой же фундамент как для дома. Вопрос, глубина 1 м не считая подушки или все же включая подушку?

    По поводу Ваших способов соединения фундаментов, ну очень не хочется так заморачиваться и сверлить фундамент. Я бы хотел залить рядом, то-есть отступить пару см и сделать новый фундамент для кухни. Оба здания построить как отдельные, а соединить только межэтажным армопоясом. Это сработает? Пустоту между зданиями просто залипить чем-то и между фундаментами силиконом или просто землей засыпать.

    ответить
  • Svarog 12 лет назад

    Дело в том, что П образная схема не является жесткой. Это значит, что потребуется устраивать какие-то жесткие перемычки в уровне фундамента, каждого этажа (если их несколько) и в уровне крыши. Можно не связывать сами фундаменты, а связать армопоясом по верху оба фундамента, но вот проармировать армопояс тогда нужно основательнее.

    Желательно сделать глубину 1 м бетона + подушку. Т.к. глубина больше, чем у дома, тут важна (главное не переборщить), а песок в данном случае нивелирует силы морозного пучения, которые под пристройкой, возможно, будут с большей амплитудой чем под домом.

    P.S. Если будете соединять фундаменты сверху жестким, хорошо армированным армопоясом, то фундаменты можно заливать без зазора.

    ответить
  • artur0588 12 лет назад

    Все ясно, только я имел ввиду не П образный фундамент, а полноценный отдельный фундамент для пристойки. И нужно ли два армопояса на фундаменте и между этажами для связки или же хватит между этажами?

    ответить
  • Svarog 12 лет назад

    Без связки по фундаменту, остальные связки "малорабочие" получаются. Если вы собрались делать полноценный фундамент, то пристройку и дом можно вообще не связывать жестко, а деформационными швами. Причем, между фундаментами просто оставляется зазор в 50 мм, а между стенами делается подвижный шов (например, такой как Валерия приводила), зазор между стенами 20 мм (если не более 2х этажей).

    ответить
  • artur0588 12 лет назад

    Вот это мне нравиться! А можно подробнее о  деформационном шве, пример Валерии не совсем понятен из ее рисунка, как я уже описал в первом сообщении.

    ответить
  • Svarog 12 лет назад

    Перед заливкой фундамента пристройки, чтобы получить зазор, укладываете доски обернутые рубероидом (или пленкой). Их потом можно там и оставить.
    Между стенами можно выполнить стык, например такой, какой я чертил в в вопросе стык между домом и пристройкой. Если стены будете делать двойные (замкнутая схема, как у фундаментов), то арматуры никакой не надо вставлять между стенами. Если же стены будут П-образные, то можно пойти двумя путями. Первый - это вставлять куски арматуры, как указано было в примере Валерии - у вас не будут смещения стен по горизонтали. Второй путь - устроить по П-образным стенам пристройки замкнутые монолитные пояса. Таким образом у вас получится диск жесткости в уровне фундаментов (замкнутый контур фундамента) и диск жесткости в уровне крыши. Если будет два этажа в пристройке, то надо бы сделать пояс в уровне перекрытия первого этажа + в уровне крыши (вместо пояса хватит просто балки сверху, закрепленой по концам П-образной стены, но крепление балки и стен должно быть надежным). Тогда П-образная стена будет закреплена от "расхождения", и в дополнительной завязке стен необходимости не будет.

    ответить
  • artur0588 12 лет назад

    Спасибо большое за ответы. Для себя решил, что проще и надежнее построить 4 стены. В этом случае, как я понял, надо только каучуком заполнить пространство между стенами и брусками между фундаментами. Армопоясом не нужно соединять дом и пристройку?

    ответить
  • Svarog 12 лет назад

    Доски между фундаментами нужны только чтобы выполнить небходимый зазор.

    Армопоясом в этом случае соединять пристройку и дом не надо.

    ответить
  • Shubina 11 лет назад

    Добрый день! Очень хотелось бы комментарий от Svarog. Просто не наша правильного исполнения своего варианта пристроя.

    Имеется кирпичный дом на ленточном фундаменте. Стоит уже три года. Почва - суглинок. Грунтовые воды рядом. Хотим к нему пристроить каркасный дом на свайном фундаменте (боюсь, что от ленточного сильно поведет пристрой или старый дом). Как делать деформационный шов между ленточными фундаментами я поняла. А как быть в моем случае? Как выполнить деформационный шов между стенами кирпичными и каркасными (планирую каркасный дом на всех 4 стенах). Как правильно врезать крышу каркасного дома в старый (там планируется общее мансардное помещение), чтобы не повело? 

    Очень надеюсь на Ваши ответы.

    ответить
  • intro 11 лет назад

    Здравствуйте, согласно п.7 Правил все вопросы должны быть заданы в разделе Вопрос-Ответ отдельным вопросом. Для того, чтобы получить консультацию от специалистов нашего портала по своей проблеме, Вам необходимо задать вопрос в соответствии с правилами.

    Спасибо за понимание!

     

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...