Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Окнам?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 1 комментарий.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Потеют окна

Вопрос задал:

Подскажите пожалуйста, почему потеют стёкла в доме. Регион крым, стена ракушечник 500 мм внутри пенопласт 20 мм, окна пластиковые.

Комментарии

  • stormcra 12 лет назад

    Возможно вам это поможет, а так же большую роль имеет то, как установлены окна и как сделаны откосы. Недавно помогал родителям делать ремонт, так вот откосы пошпаклевать и покрасить не удалось. Когда ставили окна, плохо запенили пустоты, поэтому влага так и прёт в этих местах. Надеюсь, что чем-то смог вам помочь!

    ответить
  • valera 12 лет назад

    Для того, чтобы ответить, почему так происходит, и что с этим можно делать, уточните, пожалуйста, такие моменты:

    • где по толщине стены установлены окна (на сколько см от наружной поверхности)?
    • Вы присутствовали при монтаже? Стыки окон и стены запенены?
    • когда окна начали потеть (при какой температуре на улице)?

    Это вопросы больше по монтажу окон, в этом может быть причина.

    Вторая группа вопросов по вентиляции в доме (в этом тоже может быть причина):

    • мне нужны планы всех жилых этажей дома, с площадями и названием каждого помещения (например, спальня, 15 м2, с/у 4 м2, и т.д). На плане нужно указать места, где в доме расположены вытяжки, и какое сечение этих вентканалов. Планы подойдут в любом качестве. Можно нарисовать от руки, сфотографировать и выложить. Главное, чтобы все было разборчиво.
    • межкомнатные двери, герметичные или нет? Может ли воздух из помещений "дойти" до помещений с вытяжками?
    • размеры стен дома в плане (сколько на сколько), высота каждого жилого этажа.
    И еще, напишите, отапливается ли дом, и как (радиаторы, или теплый пол, или еще как то).
    Жду Ваших уточнений.
    ответить
  • alim 12 лет назад

    Это частный одноэтажный дом. Окна установлены на 13 см от наружной поверхности, стыки окон и стены запенены, потеть начали в конце осени при похолодании. Межкомнатные двери не герметичны, а иногда и открыты, вентиляции нет, дом отапливается (радиаторы), причём при повышении температуры в комнате стекла начинают высыхать. Когда стояли старые деревянные окна они тоже потели. Мне кажется либо выбрана неправильная глубина установки окон, либо необходимо утеплять дом снаружи?

    ответить
  • valera 12 лет назад

    У Вас стена, 400 мм ракушняк? Та, о которой Вы уже писали в другом вопросе, или другая? Как это "нет вентиляции"? Что вообще нет? Так тогда всё равно, куда окна вставлены. Все равно потеть будут. Напишите, то что я прошу "когда окна начали потеть (при какой температуре на улице)". Ваш ответ, что при похолодании, мне ни о чем не говорит. У меня в городе похолодание было до минус 8, откуда мне знать до скольки у Вас? Сейчас при какой температуре в доме окна потеют, и до какой температуры надо повысить, чтоб они высохли?

    Я еще раз повторю, если в доме действительно нет вентиляции, то окна будут потеть в любом случае. Поэтому, лучше пришлите мне то, что я прошу (планы с размерами), я Вам посчитаю, как вентиляцию наладить.

     

    ответить
  • alim 12 лет назад

    Это другой дом (родителей). Окна начинают потеть при температуре на улице +5 и ниже, начинают высыхать при температуре в доме +23 и выше. Размеры дома 10,5 * 10,5 м. Толщина стен кухни и с/у по наружной стене 0,25 м (пристройка). Толщина наружных стен дома 0,5 м. По перимерту дом изнутри утеплен пенопластом 2 см (кроме с/у).

    ответить
  • alim 12 лет назад

    План

    ответить
  • alim 12 лет назад

    Высота стен в доме 2,5 м, стены из ракушняка.

    ответить
  • valera 12 лет назад

    Посчитала всё. Причин несколько. Опишу их. 

    • нет вентиляции;
    • стена утеплена изнутри, а окна установлены близко к улице. Из-за утепления изнутри, точка росы в стене сдвинута в сторону помещения, и там, где установлены окна - стена промерзает. В стене (Вашей) без внутреннего утепления, точка росы была бы примерно посредине стены. При нормальной температуре в доме (20 град), и если бы была вентиляция, окна бы не потели и на этой глубине.
    Что с этим делать. Утеплить дом снаружи. Толщина утеплителя 30 мм (пенопласт, ЭППС). Или  50 мм ваты. И сделать в доме вентиляцию (вытяжку и приток). Вам нужна вентиляция в объеме 150 м3/час. Она обеспечивается вытяжкой (каналом) сечением 15х15 см, или диаметром 230 мм. Вытяжку нужно делать на кухне. И нужен приток, тоже 150 м3/час. Без притока вытяжка не работает (а приток - не работает без вытяжки). Приток можно попробовать обеспечить проветриванием. В спальнях и зале должно быть все время приоткрыто окно. Если не будет "тянуть" вытяжка, то притока мало. Тогда можно под окнами в спальне, зале, поставить 2 приточных клапана. Подробнее по вентиляции (как она работает) можно прочесть по ссылке в моем комментарии.
    Спрашивайте.
    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...