Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Вентиляции?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 3 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Как правильно выполнить вентиляцию в доме, Сибирь, Горно-Алтайск

Вопрос задал:

Добрый вечер. Еще раз выражаю благодарность за ваш сайт. Вопрос такой - как правильно расcчитать и установить недорогую вентиляцию в доме, по возможности своими руками? Дом 7,20 х 7 внутри в два уровня, материал тепловит. Ранее я к вам обращалась за консультацией  по поводу мокроты армопояса, этот вопрос мы решили, но частично, летом будем исправлять. Поэтому думаю сразу решить вопрос и про вентиляцию. Спасибо!

Комментарии

  • valera 12 лет назад

    Для расчета вентиляции мне нужны будут такие данные:

    • планы всех жилых этажей дома. На плане указать площади всех помещений и названия (например, кладовая, 3 м2, коридор, 6 м2) и т.д;
    • высота потолка (для всех жилых этажей дома);
    • какие у Вас окна? Если пластиковые, то можно по ним ничего не писать. Если деревянные, то размер каждого и сколько их всего.
    Жду Ваших уточнений.
    ответить
  • pyankova-n 11 лет назад

    Добрый день! Посылаю вам план (самодельный) моего дома  - комнат с замерами и высотой, чтобы Вы посоветовали с вентиляцией, но единственная просьба, чтобы не было сильно затруднительно и дорогостояще. Заранее огромное спасибо. 

    P.S. В этот раз никак не могла зайти на сайт с вопросом к вам, оплата 14 р с копейками, это что то новое или я что-то недопоняла?

    ответить
  • valera 11 лет назад

    Вы всё верно поняли, доступ к функции "Задать вопрос" стал платный (это произошло после Вашего последнего захода на сайт). Вентиляцию Вам я посчитаю, выложу ответ или сегодня, или завтра.

    ответить
  • valera 11 лет назад

    Простите, сегодня не получается. Завтра (10 мая) выложу результаты расчета.

    ответить
  • valera 11 лет назад

    Посчитала. На Ваш дом нужен объем вентиляции 180 м3/час. Это и притока, и вытяжки по 180 м3. Вытяжку в таком объеме обеспечивает один вытяжной канал диаметром 250 мм, или 17 х 17 см (если канал квадратного сечения). Если канала будет два (это правильнее), то каждый диаметром 180 мм, или 15 х 15 см, если квадратного сечения. Вытяжные каналы должны быть расположены в кухне и в ванной (санузле). Кроме вытяжки нужно обеспечить приток, в таком же объеме, так как без притока вытяжка не работает, и наоборот, приток не работает без вытяжки. Приток в таком объеме можно обеспечить установкой 2-3 приточных клапанов. Они устанавливаются в помещениях детской (или спальни), гостинной, можно в холле. Подробнее о приточных клапанах можно прочесть в теме Дом из пенопластовых блоков.

    Чо касается устройства вытяжных каналов. Уточните, пожалуйста, Вы закладывали их в стену, или нет? Просто, если каналы в стенах кухни и ванной есть, то нужно проверить их сечение, и вывести эти каналы выше конька крыши дома минимум на метр. Если каналов нет, то их нужно будет делать (или выбивать в стене, или прокладывать снаружи стены), и опять же выводить на крышу, выше конька.

    Спрашивайте, уточняйте.

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...