Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Вентиляции?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 3 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Расчет вентиляционных каналов

Вопрос задал:

Здравствуйте, прошу помочь рассчитать диаметр вентиляционных каналов, для санузлов, кухни, гаража, котельной. Дом в Московской области.
 

Файлы

Комментарии

  • nataredik 11 лет назад

    Пожалуйста, ответьте, из чего лучше их сделать, из гофры или асбестоцементной трубы?

    ответить
  • tanya 11 лет назад

    Для того, чтобы сказать диаметры вентканалов, нам нужно сделать расчет вентиляции. Для этого уточните такие данные: высота потолков на каждом этаже, состав стен (название и толщина каждого слоя), какие окна (металлопластиковые или обычные деревянные) и если окна обычные, то их общую площадь.

    Жду Ваших уточнений для расчета.

    А по материалу вентканалов могу сказать сразу. Лучше делать их с гладкой внутренней поверхностью, т.е. пластиковые, асбестоцементные трубы. У гофры больше сопротивление движения воздуха за счет гофрированной внутренней поверхности. Её в основном используют в местах, где сложно пройти. Например, в местах сложных поворотов и изгибов.

    ответить
  • nataredik 11 лет назад

    Высота потолков на первом и втором этаже 3 м, окна пластиковые, внешние стены пеноблок 375 мм 500 плотность, половина минеральная вата + штукатурка, половина облицовочный кирпич 85 мм на растворе.

    ответить
  • tanya 11 лет назад

    Спасибо за уточнения. Результаты расчета будут в среду-черверг (8-9 августа).

    ответить
  • tanya 11 лет назад

    По нормам необходимый для Вашего дома воздухообмен составляет 900 м3/ч. 

    Вытяжка. Привожу список помещений, в которых должна быть вытяжка,  а также минимальные сечения этих вытяжек для каждого помещения:

    • Кухня (1 эт) - Ø 190 мм.
    • Столовая (1 эт) - Ø 190 мм.
    • Гостевой санузел (1эт) – Ø 140 мм.
    • Котельная (1 эт) – Ø 170 мм.
    • Санузел № 1 (2 эт) – Ø 160 мм.
    • Санузел № 2 (2 эт) – Ø 160 мм.
    • Гардеробная (2 эт) - Ø 140 мм.

    Зимний сад и гараж разберем отдельно, ниже.

    Все указанные диаметры рассчитаны на естественную вытяжку, т.е. вообще без вентилятора или же с периодически работающим вентилятором.

    Приток. Вентиляция считается рабочей только в том случае, если количество отведенного  воздуха (вытяжка) равняется количеству поступившего в помещение (приток), и будет составлять в Вашем случае 900 м3/час. В нашем случае объем воздуха, поступающего через ограждающие конструкции, составляет:

    • 3 м3/час через неплотности в металлопластиковых окнах (это максимум, без привязки к производителю);
    • 9 м3/час через неплотности наружных дверей (тоже максимум);
    • 142 м3/час через стены, в том случае, если они будут паропроницаемым. Например, газобетон + паропроницаемый утеплитель (минеральная вата) + паропроницаемая штукатурка или газобетон, облицованный кирпичом.

    Итого, фактический приток в доме при закрытых окнах и дверях составляет 154 м3/час. Что почти в 6 раз меньше положенного объема (900 м3/час). И если количество приточного воздуха не увеличить, то в помещении будет повышенная влажность и недостаток кислорода.

    Поэтому, кроме обустройства вытяжки, нужно позаботиться и о должном притоке.

    Для того чтобы увеличить количество приточного воздуха, необходимо либо частое проветривание (подробнее в статье Вентиляция дома. Система вентиляции частного дома). Либо же установить стеновые приточные клапаны, которые компенсируют недостающий приток, а именно:

    • 900 - 154 = 746 м3/час - для паропроницаемых стен (при утеплении минеральной ватой или облицовке кирпичом);
    • 900 - 9 - 3 = 888 м3/час - для паронепроницаемых стен (при утеплении всех стен дома пенопластом или ЭППС).

    Проще всего в продаже найти клапаны с подачей  50 и 100 м3/ч свежего воздуха. Есть и с меньшей подачей - 20, 25, 30, 35, 40, 45 м3/час, - можно поискать. 

    Ниже я приведу список помещений, в которых у Вас должен быть приток, а также приведу минимальные значения притока для каждой комнаты. Эти данные без учета притока через стены, окна и двери, т.е. из расчета, что приточные клапаны компенсируют все 900 м3/час приточного воздуха. Если же стены у Вас будут паропрониццаемыми, то общее значение притока, которое нужно будет компенсировать клапанами, составит не 900 м3/час, а 746 м3/час. Соответственно, клапанов можно будет поставить меньше штук, либо просто меньшей мощности. 

    Приточные клапаны устанавливаются в помещениях с наибольшими требованиями к наличию кислорода, в Вашем случае это:

    • Столовая (1 эт) -  50 м3/час.
    • Гостевая спальня (1 эт) – 50 м3/час.
    • Гостиная (1 эт) – 90 м3/час.
    • Котельная (1 эт) – 80 м3/час.
    • Хозяйская спальня (2 эт) – 70 м3/час.
    • Спальня № 1 (2 эт) – 50 м3/час.
    • Спальня № 2 (2 эт) – 50 м3/час.
    • Кабинет (2 эт) - 80 м3/час.

    Примечание. Для того чтобы система вентиляции была рабочей, во всех внутренних дверях квартиры должны быть переточные решетки, либо же зазор под дверью минимум 2 см. Тогда воздух сможет свободно перемещаться от приточных устройств к вытяжным, унося с собой загрязнения.

    Зимний сад. В зимнем саду создается отдельный микроклимат и его особенности зависят от вида растений, которые там будут находиться и от их требованиям к температуре и влажности. В разных зимних садах кратность воздухообмена может быть от 4 крат (за час в помещении должно поменяться 4 объема воздуха) до 10, а иногда даже и 20 крат. Я Вам посчитала на 5-кратный воздухообмен. Получается 230 кг/м3. Для такого объема вытяжка и приток должны быть диаметром минимум 285 мм, если они с естественным движением воздуха, и диаметром 165 мм, если они механические (оснащены круглосуточно работающим вентилятором). Приток устанавливается в нижней зоне (практически на уровне пола), вытяжка в верхней части. При этом воздух от притока не должен попадать на растения. Кроме того, скорее всего, понадобится кондиционирование для постоянного поддержания определенной температуры и увлажнение воздуха (можно рассмотреть стационарные увлажнители или мини-фонтан). Это все, что я могу сказать про зимний сад в виде общих рекомендаций. Если он у Вас будет очень  специфичным с дорогим и прихотливыми растениями, то тут нужен индивидуальный подход к организации микроклимата.

    Гараж. Приточное отверстие должно быть установлено с противоположной стороны от вытяжного (можно по диагонали). Расположено оно должно быть на расстоянии 30-50 см от пола гаража. Диаметр приточного и вытяжного отверстий - 230 мм.

    Из другого Вашего вопроса я узнала, что под домом планируется в каком-то месте погреб В погребе тоже должна быть вентиляция. Если он площадью не больше 40 кв.м., то достаточно притока и вытяжки диаметром 200 мм.

    ответить
  • nataredik 11 лет назад

    Спасибо большое!

    ответить
  • nataliabaron 11 лет назад

    Спасибо большое.

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...