Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Фундаменту?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 3 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Фундамент под дом из газобетона 9 на 9

Вопрос задал:

Добрый день Интересует свайно ростверковый фундамент Почва: 90 см чернозем, далее пластичная глина, вода на 5 метрах Дом будет из газобетона 400 мм 600 плотность, второй этаж мансардный, есть веранда на юг Внизу полы по грунту, первый этаж перекрывать плитами пустотками или лить монолитом По внешним стенам 9 на 9 метров, внутри перекрестие под несущие стены Длина ростверка 50 метров, свай около 30 Мой план такой: Убрать все 90 см чернозема при ширине 400мм, отсыпать песком см 30, далее ростверк 400 на 800 по сваям, сверху ряда три цоколя и далее блоки с свесом наружу см на 3-5 Либо: Убрать земли только см 50, отсыпать см20 песка и залить 400 на 800 по сваям, пару рядов кирпич и блоки Вопрос: Как лучше поступить с выборкой плодородки (убрать сколько надо или всю до глины)? Какое сечение ростверка брать? Какой диаметр и длину свай бурить? Как армировать ростверк? Что сделать в сезоне 14 года, (готов 1 этаж и перекрытие)?

Комментарии

  • ToshaSamara 9 лет назад

    План свай и ростверка с размерами.

    ответить
  • ElenaRudenkaya 9 лет назад

    Добрый день.

    Уточните Ваш регион строительства.

    ответить
  • ToshaSamara 9 лет назад
    Добрый день. Россия, Самарская область, Самара.
    ответить
  • ElenaRudenkaya 9 лет назад

    Добрый день.

    Скажу сразу, что расстановка свай у Вас абсолютно правильная. 

    Чернозем нужно убирать на всю его глубину, то есть 90 см, так как растительная часть такого грунта со временем начнет перегнивать и просаживаться. По нормам глубина промерзания грунта  в Самаре 160 см. Соответственно, глубина заложения фундамента должна быть на 10 см ниже глубины промерзания - 1,7 м. Вы обязательно должны дойти до глины, лучше ее зацепить на 30 см от начала (там где она будет достаточно плотной и однородной). Так как сваи меньше 1,5 м делать не рекомендуется, из-за устойчивости их в грунте, то нужно продумать оптимальный вариант для Вас. 

    Самым экономичным и правильным вариантом будет сделать ленточный фундамент из блоков ФБС в 2 ряда или монолитная лента, так как Вы все равно хотите лить ростверк 800 мм. Обдумайте эти варианты и мне скажите свое мнение. 

    Если выполнять все-таки свайный фундамент (Ваш вариант), тогда лучше выполнить сваи ТИСЭ с уширением на конце сваи. Об этих сваях вы можете почитать в наших статьях Каркасный дом своими руками. Фундамент для каркасного дома и Каркасный дом своими руками. Определение параметров фундамента. Там доступно описаны все параметры и технология возведения таких свай. 

    Сваи 1,5 м диаметром 250 мм и с уширением 500 мм, армированные 3-мя продольными стержнями арматуры диаметром 10 мм и перевязанных поперечной арматурой 8 мм с шагом 30 см. Ростверк можно сделать высотой 600-800 мм, тогда армирование в сечении будет такое:

    Ростверк шириной 400 мм
    Ростверк шириной 400 мм

    Армирование: 6 стержней продольной арматуры диаметром 10-12 мм, уложенных в 3 ряда (по 2 стержня в каждом ряду), связанных поперечной арматурой того же диаметра с шагом 40 см.  Отступ от края бетона - 5 см. Марка бетона М 150. Все части ростверка и цоколя, которые попадут в землю, нужно будет обработать гидроизоляцией (например, битумом). Пространство между сваями лучше отсыпать грунтом, для этих целей можно использовать любой грунт кроме чернозема.

    Для первого года строительства достаточно как раз сделать фундамент и 1-й этаж с перекрытием. Если это будут пустотные перекрытия, тогда нужно швы между плитами заделать раствором, чтобы дождевая вода или снег не проходил вовнутрь. Желательно выполнить черновую отмостку под домом шириной 800-1000 мм.

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...