Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Фундаменту?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 3 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

начинаю стройку домика

Вопрос задал:

Здраствуйте уважаемые гуру!

залил фундамент с плитой площадью 104м везде фундамент 40-60см в ширину, глубина делалась по факту тоесть до глины и составляет от 60до метра. Но вот длинная стена у неё 35 шириной и глубина 60-80см уложенна пластиковая арматура по 3 нити 10тки снизу перед нулём и далее на цоколе. Цоколь поднят на метр от нуля, он так же бетонный и так же армирован пластиковой арматурой Сейчас точно не помню но вроде таких поясов арматуры 4ре Так же предусмотренны столбы примерно через 3м и от самого низа выведенна пластик арматура. Залита плита которая проармированна металлом 12шка и по фундаменту в плите еще 2нити 12шки и от этих 12х выведенна на столбы 4 нити металлической. 

Изначально домик думал строить из газоблока, клеить на него 5см пенопласта и обшивать сайдингом или штукатурить. Но сейчас пересмотрели и думаем 20 газоблок далее 10см пенопласт и 6см гиперпресс колотый(к2) Стройка в Краснодаре, проэкта нет и надеялся на свой малый опыт которого явно не хватает 

На данный момент смущает длинная стена в которой 35см шириной фундамент но успокаивает что через 3 метра предусмотренны столбы и он отстоялся 2 года И еще по столбам когда заливалась плита то опалубкой ей служил кирпич выложенный на рубо и у меня стену ложить теперь на эти 6.5см и тут я не пойму как быть с утеплителем. В общем помогите не накосячить больше)

Комментарии

  • ElenaRudenkaya 9 лет назад

    Добрый день.

    Нам нужны такие данные:

    1. Регион строительства или ближайший город;

    2. Как глубоко находятся грунтовые воды;

    3. Этажность дома (высота этажа?);

    4. Пластиковая арматура была ли связана в каркасы в фундаменте;

    5. Можете еще раз уточнить, какой вид фундамента использован (лента или свайный? плита перекрытия залита или плита под ленту? о каких столбах речь?), здесь несовсем ясно о каком фундаменте речь;

    6. Ширина цоколя?

    7. Если есть возможность нарисуйте свой фундамент послойно с размерами (то есть, вид сбоку).

    Ждем уточнений. 

    ответить
  • ElenaRudenkaya 9 лет назад

    Город вижу, Краснодар. 

    ответить
  • ElenaRudenkaya 9 лет назад

    У вас 2-й этаж полный или мансарда? Какую планируете делать кровлю?

    ответить
  • brytiks 9 лет назад

    Извиняюсь ток с работы...

    Регион Краснодар

    Вода зимой бывает на глубине в 30 см. Воде просто не куда впитываться так как через 50-80см идет глина.

    Этажность. Думаем сделать полумансардой(точнее не знаю как сказать) 1й этаж должен получиться потолок 2,8 но не меньше 2,75. Если на плиту стелим пенопласт 10см то думаю первый этаж стены 3м Второй стена 170+20 монолит потолок

    Арматура была связанна в своём ряду поперечинами и через 3 метра (кое где была чаще) связывалась вертикальной которая в дальнейшем будет столбиком или назвать бетонной опорой потолка и если потребуется пояса(прошу прощения не силен, не знаю как они называются на рисунке в силу своих умений покажу, так же приложу фото)

    Вид фундамента ленточный, плита перекрытия залита на ленту и армированна металом

    Цоколь лился вместе с фундаментом но ширина его по кругу получилась 40см

    Кровля профнастил.

    Больше интересует на сколько жизнеспособна эта конструкция со стенами из вк блока далее 10 см пенопласт(подскажите сколько надо, но хочется что б было очень тепло)и пресованный керпичь 7см либо керпичь лего

    Так же не пойму как проложить вытяжку. Есть П образный вк блок размером 200 на 250 вот хотелось бы им выложить шахту к сан узлам 

    ответить
  • brytiks 9 лет назад

    Второй этаж пока вообще не поросчитывал и не думал планировку но хочется на втором этаже план дома прямоугольный на рисунке, хотелка отмеченна пунктиром фундамент у стены 5,5 и 6,8 шириной 60 и глубиной 120 и в этом месте идёт еще 2 жилы 14й стальной и вертикалки там через 1м. Опоры(столбики) отмеченны крестиком

    Вы конечно извините я понимаю что тут куча бреда, но так получается когда есть нехватка денег и куча советчиков... Поэтому и обращаюсь к Вам

    ответить
  • ElenaRudenkaya 9 лет назад

    Спасибо за качественные уточнения, теперь все стало ясно и понятно.

    Смотрите, в кострукции стены, нет ничего плохого из того что я вижу. У Вас получается дом в 1,5 этажа, Вы планируете делать монолитный каркас (выпустили арматуру из плиты). А стены уже идут как ограждающая конструкция, теперь все нагрузки передаются на фундамент за счет этого каркаса ("столбиков"). Далее будет армопояс под перекрытие 2-го этажа соединенное с колоннами. Ваша кострукция стены, имеет право на жизнь при таком виде строительства. Все очень даже неплохо выглядит. То есть, Вы все верно покап планируете. Даже если были уже сделаны ошибки в армировании и бетонировании, уже исправить ничего нельзя. Меня конечно смущает вода (верховодка) зимой, но как-то ж Вы залили фундамент, значит вода бывает периодически. Скорее всего поэтому Вам и насоветовали монолитно-каркасный дом строить, так как обычные стены бы потрескались из-за просадки дома от воды. С каркасником проблем быть не должно. 

    С глубиной заложения фундамента все впорядке, здесь Вы правильно все сделали.

    Единственное, я попрошу Валерию (специалист по утеплению), проверить мои расчеты и расчитать стену по теплу. Так как при стене: 20 газоблок далее 10см пенопласт и 6см гиперпресс колотый (к2) у меня по расчету получается, что недостаточно всего 5,3 см утеплителя. Конечно, если Вы положите 10 см, то точно не прогадаете, но все же зачем делать лишнее. Возможно, где-то ошибаюсь я, поэтому и хочу проверки со стороны специалиста. 

     

     

     

    ответить
  • valera 9 лет назад

    Здравствуйте! Да, по расчету для Краснодара, там вообще-то максимально 5 см (50 мм) утеплителя, это уже с запасом. Так что, решайте, можно и 50 мм вместо 100 поставить. Сразу крышу Вам посчитала (пока все данные в программе), - 100-150 мм утеплителя на крышу. 100 мм - норма, - а 150 с запасом. 

    ответить
  • brytiks 9 лет назад

    Здраствуйте. 

    А с запасом по гостам Украины или России? Я как бы ни от морозов прятаться хочу, а от жары За крышу отдельное пасибо!

    Будет ли разница если на облицовку применять не 6см (к2) а пол кирпича? И как фундамент к этому отнесется с кирпичом на рубо?

    Елена. В данный момент уровень воды где то 60см, но в детстве когда копал огород видел воду на уровне штыка лопаты. Каркас (столбики) делаю потому что не знаю будет ли он жилым, или это будет работать как магазин или гостинничка. Так что столбики не мой каприз. Что по поводу армопояса... Может ли им служить монолитное перекрытие потолка, какой толщины оно должено быть? Могу ли я потолок сделать прямоугольным(как показывал постом выше пунктиром), и где надо усилить? Может от опор под номером 1и2 сделать полу арку? 1,5 метра это не большой ли свес?

    И по поводу вытяжки можно ли её проложить в стете до выняжной и дымовой трубы таким блоком? (картинка)    

    ответить
  • valera 9 лет назад

    Обижаете :). Как же я считала бы Ваш город по каким-то другим нормам? Берутся нормы "Строительная климатология" для РФ, и там по всем городам данные по температуре, длительности отопительного периода, и тд. И по этим данным делается расчет. Я понимаю, что это не столько от холода, сколько от жары. Да, если говорить о том, какой фасад лучше (с точки зрения "прохлады летом"), то лучше полкирпича. То есть, стена блок+50 мм утеплитель+полкирпича. Как "отнесется" фундамент к повышению нагрузки (при замене облицовки), - прокомментирует Елена.

    Вы спрашиваете про вытяжной канал. Технически можно делать так, как Вы говорите. Вопрос в том, достаточно ли таких сечений для вентиляции Вашего дома. Вы считали ее? Есть сечения вентканалов? Только после этого можно говорить о том, как и где их разместить. Если нужно это считать, то напишите, мне нужно будет вынести этот вопрос отдельно и запросить нужную для расчета информацию.

    ответить
  • brytiks 9 лет назад

    Обидеть не хотел. Просто насколько я знаю там нормы пожёстче и как бы минимума не хотелось бы, с учетом того что газ и свет все время дорожают.

    По поводу нагрузки она будет повышаться процентов на 15 так как лего пустотелый а гиперпресс нет

    Вытяжку не считал, и пока не знаю как её считают. Единственно что газовики предупредили про канал в нутри 15*15 и если делать такой канал для котла то и все такие же. Из размышлений... Думал на кухне и в котельной три окна 15*15 из них один для котла и два для вытяжки естественной вентиляции и разместить трубу между котельной и спальней. Другую трубу вести между спален и так же 15*15 там получится 4е канала, один канал для второго уровня, и по надобности их сделать принудительными. Если требуется то давайте выделим другим вопросом.

    ответить
  • valera 9 лет назад

    Да, нужно считать. Я не очень понимаю, что это такое сказали газовщики, честно. Если сделать такой канал для котла то и все такие же? Почему, собственно? Канал для котла - это канал для котла. Нужен будет еще канал в котельной, кроме канала котла. Но он считается, и должен обеспечивать 4-хкратную вытяжку помещения котельной, а не берется "просто так". Ладно, после расчетов будет более понятно. Мне будут нужны такие данные.

    • Планы (примерно такие как Вы уже прикладывали), только нарисуйте на них все окнаи двери, и по всем-всем помещениям нужно указать названия и площади (именно площадь, одной цифрой, каждого помещения). Эта информация важна для расчета.
    • Укажите высоту каждого этажа (потолка).

    Эти данные можете сами выложить в отдельный вопрос (назвать Вентиляция дома, Краснодар). Если сложно, выложите здесь, я перенесу. 

    Спасибо, жду!

    ответить
  • brytiks 9 лет назад

    Попробую завтра всё посчитать по первому уровню, но второй уровень пока ни количество комнат ни площади не знаю  Знаю что там будет санузел, а вот по площади ждем еще специалиста который даст заключение о реализации лишних 10ти квадратов

    ответить
  • valera 9 лет назад

    Хорошо, тогда выложите в новую ветку всю инфу, когда она по второму этажу у Вас будет. Если помещения второго этажа - это спальни и санузел- ванная, то мне главное знать планировку (что- где) и хоть примерную площадь каждого помещения. В общем, решайте, и тогда я посчитаю когда будут данные.

    ответить
  • brytiks 9 лет назад

    Спасибо!

    По поводу второго этажа определюсь не скоро думаю даже нев этом году планировка наверное зависит от заключения Svarogа  но на данный момент уже представляю где будет находиться дымоход и вент труба 

    по первому уровню посчитал квадратуры 

    кртельная 12м

    спальня 1 и 2 16.5м из них 3м сан узел

    комната 3 там 15м и 4.5м сан узел

    кухня 16 м 

    коридор с лесницей и прихожая получаются 15м

    На втором уровне санузел будет по центру над коридором с лестницей и площадью где то 10м 

    картинку прилогаю Думаю что если посчитаете при этих условиях что сейчас имеются то мне этого достаточно 

    ответить
  • valera 9 лет назад

    Хорошо, я перенесу все данные в отдельную ветку и посчитаю. Результаты расчета выложу в понедельник. 

    ответить
  • valera 9 лет назад

    По вентиляции вынесла в ветку Вентиляция дома, Краснодар. Результаты выложу в понедельник, как уже писала.

    ответить
  • ElenaRudenkaya 9 лет назад

    Ожидайте ответ завтра 29.01. 

    ответить
  • ElenaRudenkaya 9 лет назад

    Здравствуйте! Думали сегодня заняться, но не получилось. Расчет каркаса - это не быстро. Каркас монолитный в кустарных условиях не может быть без балок, потому что правильно над колоннами не забетонируют. Попробуем Вам помочь. А еще, что это за вода возле фундамента на последнем фото? Я подключаю в Вашу ветку специалиста (его ник Сварог) по таким конструкциям, возможно, он уточнит еще что-то для того чтобы посчитать. Или забракует полностью эту идею.

    ответить
  • brytiks 9 лет назад

    Яма это будут отчистные. Глубина его 2 метра длинна около 5ти и уровень жидкости в нём будет около метра. Про каркас  думаю нанимать на заливку потолка фирму и заливаться с помощью миксеров бетоном из гравия

    Спасибо за специалиста )

    ответить
  • Svarog 9 лет назад

    Здравствуйте. Уточните какого сечения вы хотели делать колонны, какой толщины плиту между 1 и 2м этажем? Какую кровлю собирались делать?

    ответить
  • Svarog 9 лет назад

    И еще над крыльцом вы хотите поместить часть комнаты, и предусматриваете там колонну, есть ли под нее уже фундамент и выпуски арматуры? Так же у вас в противоположном ряду висит комната консольно, правильно я понимаю?

    ответить
  • brytiks 9 лет назад

    Здраствуйте. 

    по толщине колонны получаются те что по стенам. ширина 25-30 см (от толщины стены) а вот длинну думаю 30 но можно и увеличить если надо.

    толщину плиты думаю 200мм

    Кровля ломанная мансарда покрытие металлопрофиль тут зависит от того на сколько можно нагрузить свес. Если можно сделать на нем стену в 1.7 метра то проще Для жесткости думал и на втором уровне опоры, армопояс и крышу крепить на него.

    Крыльцо с фасада так же имеет фундамент под опору (отдельный от основного) и выведенную арматуру. Думал на неё опирать площадку под лесницу но наверно можно использовать и полноценно. на рисунке укажу как мыслю опереть свес от двух опор

    Заднее крыльцо имеет так же не связанный с основным фундаментом фундамент и там копалось на глубину 60 шириной 60 плюс в нём набурено 10 дыр 35м буром до глубины 2-2.3м Так же под две опоры выведенна арматура.

    Что такое консольная комната понять не могу, обьясните пожалуйста

    ответить
  • Svarog 9 лет назад

    Здравствуйте. В целом вашу задумку реализовать можно! В том числе и возведение второго этажа с колоннами и обвязочной балкой (армопоясом). Но тут полумансарду сделать сложно вот из каких соображений. Вам нужны будут окна, а они режут обвязку. В этом случае лучше делать просто стены на втором этаже. Но! вы правы на счет очень длинной стены. У вас в ней будут трещины, особенно если она выходит на солнечную сторону. Поэтому я бы расчитывал на полноценный второй этаж, возможно с более низким потолком в районе стен, а большее пространство получили бы уже за счет подкровельного пространства. Высоту я бы выбрал на уровне перемычек окон (вместо них).

    По поводу выхода второго этажа констольно над первым. Слева снизу над широким крыльцом выполнить можно. Плохо, что отдельно от основного фундамента, но у вас скорее всего грунты неплохие и морозов сильных не бывает, так что сделать можно. А вот справа снизу над малым крыльцом, я бы не рисковал. Консоль у вас будет довольно большой, опорных конструкций недостаточно. Там лучше просто навес выполнить над крыльцом.

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...