Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Вентиляции?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 3 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Вентиляция для дома, Черновицкая обл

Вопрос задал:

Здравствуйте!

Дом находится в Черновицкой области, Украина. 

Стены кирпич, утепление пока не решено.

 

Экспликация помещений:

01. Гостинная-столовая-кухня

02. Кабинет

03. Коридор

04. Санузел

05. Тамбур

06. Топочная

07. Спальня1

08. Спальня2

09. Спальня3

10. Коридор

11. Гардероб

12. Санузел

Вопросы:

7. Как в стене 250мм обустроить канал вентиляции для кухни (2 шахты) не расширяя саму стену? 

8. Слышал, что сегодня есть окна с "дышащими клапанами". Нужна ли вентиляция в каждой комнате?

Комментарии

  • valera 8 лет назад

    Здравствуйте!

    Смотрите, чтобы решать как канал куда-то вместить, нужно знать сечение канала. Я сделаю расчет по вентиляции дома, и тогда будут ясны сечения. То же самое и по окнам с клапанами и вентиляции каждой комнаты. Нужно посчитать приток и вытяжку (требуемую для этого объема дома) и тогда можно делать выводы. Для расчета мне нужны некоторые уточнения.

    • У Вас обозначены каналы в санузле и топочной (в стенке). Это просто нарисовано, или уже запланированы какие-то сечения? Если есть сечения, то напишите их, пожалуйста. И со второго этажа где каналы, и их сечения. Если сечений нет, я посчитаю.
    • Какая высота потолка на первом и втором этажах (это нужно для расчета).
    • На кухне Вы хотите в наружной стенке делать канал, или во внутренней?

    Жду Ваших уточнений, тогда смогу посчитать и ответить на вопросы.

    ответить
  • gontarev777 8 лет назад

    Добрый день!

    Каналы в топочной:

    140х140 - вентиляция с туалета и ванной второго этажа (думал ванну врезать в этот же канал через клапан) (прокоментируйте, или можно так делать, так как не хочу широких труб на крыше)

    140х270 дымоход для ТТ котла

    140х270 дымоход для газового котла

    140х140 вентиляция топочной

    Сечения все взяты "с потолка", основываясь на похожих проектах. 

    Высота 1-го этажа - 2,7-2,8м; второго - 2,6м.

    На кухне канал хочу во внутренней стене (конек крыши на нее не попадает, он смещен).

    Сечения, лучше пересчитать. И, если нужно, добавить отдельный канал для санузла второго этажа.

     

    ответить
  • valera 8 лет назад

    Хорошо, я тогда все пересчитываю, так как уже по санузлу и топочной я вижу, что сечения недостаточные. Дымоходы котлов я не считаю, так как это информация для конкретных котлов. Вентиляцию туалета (внизу) и чего угодно (вверху) совмещать нельзя, даже через клапан. И я сразу предупрежу, что "красота" труб на крыше,- это такая мелочь в сравнении с тем, что бывает при недостаточной вентиляции. Вот, хотя бы пример, в ветке Мокрые стены. Классический пример недостатка вентиляции и некачественного утепления. Теперь людям придется в готовом полностью доме добавлять и то, и другое. Поэтому, я буду считать, как положено по нормам :).

    Расчет довольно большой, я результаты выложу или сегодня вечером, или завтра.

    ответить
  • valera 8 лет назад

    Смотрите, что получается. 

    Для котельной нужен канал 16 см диаметром.

    Для первого этажа нужны такие каналы. В санузле один и два на кухне, все по 16 см диаметром.

    А со вторым этажом сложнее. Если делать один канал, то он будет 26 см диаметром. Если два, то по 18 см. Просто на втором этаже логично делать канал в санузле (и правильно). А второй канал как-бы и негде ставить. Можно там где пойдут кухонные, это, я так понимаю, будет где-то в коридоре. 

    Теперь по притоку в дом. Окна с клапанами проветривания нужно поставить в спальнях второго этажа, и в кабинете и гостинной первого. Это обязательно, а остальные окна можно поставить без клапанов. В гостинной первого этажа окно с клапаном нужно ставить там, где оно будет дальше всего от вытяжки кухни.

    В котельной нужно следить за тем, чтобы окошко было всегда в режиме проветривания, это даст нужный приток.

    Вентиляцию (вытяжные каналы) проще всего выполнить пластиковыми трубами. Их можно спрятать частично в стену, а частично зашить, например гипсокартоном. А уже на крыше эти трубы утеплить (100 мм пенопласта или ЭППС, а если рядом дымоходы, то 100 мм негорючей минваты), и зашить профлистом. Совсем "спрятать" эти трубы в стенах не очень получится.

    По утеплению сразу напишу Вам, для информации. Для стены 250 мм (в Вашей климатической зоне) нужно 70-100 мм утеплителя. Это может быть минвата, пенопласт или ЭППС (в зависимости от желаемой наружной отделки). Для утепления крыши нужно 150 мм минваты (по плотности, будет зависеть от того, полных два этажа у Вас будет или будет мансарда).

    Спрашивайте!

    ответить
  • gontarev777 8 лет назад

    Добрый день!

    Хотел бы внести небольшое уточнение. Перекрытие между первым и вторым этажом монолитная ж/б плина (не пустотные плиты). 

    А теперь вопросы: 

    1. Разьясните ещё раз, нужна ли вентиляция в каждой комнате дома.

    2. Для котельной вытяжная шахта вообще не нужна?

    3. Не очень понял фразу: "А со вторым этажом сложнее. Если делать один канал, то он будет 26 см диаметром. Если два, то по 18 см.". Ну один канал в санузле второго эатажа. А второй где и зачем?

    4. По поводу вытяжных каналов кухни. Их должно быть два (один для вытяжки над плитой, второй - естественная вытяжная вентиляция.). Мне понравился вариант с пластиковыми трубами. Я их буду делать прямо в стене (внутренней несущей). В монолитном перекрытии сделаю закладные под трубы. Второй этаж, также как и на первом, трубы пройдут в стене. Вышли на чердак. Как дальше их вывести над крышей, учитывая то, что над трубами (над внутренней несущей стеной), будет деревянная балка для стропил?

    ответить
  • valera 8 лет назад

    Добрый день!

    По порядку.

    1. Я же написала, где нужны вытяжки, и где нужны окна с притоком. Больше ничего не нужно. Может Вы что-то другое подразумеваете под "вентиляцией"? Тогда поясните, пожалуйста. Вентиляция - это нужный объем притока и нужный объем вытяжки. Я в предыдущем ответе расписала и приток и вытяжку на каждом этаже. Может Вы имели в виду, нужно ли от этих каналов разводить трубами вытяжки в разные комнаты? Если да, то не нужно.

    2. Я написала в предыдущем ответе, цитирую "Для котельной нужен канал 16 см диаметром". И приток через окно. 

    3. Если Вас один канал 26 см устраивает, то и хорошо, второй не нужен. Но Вы же писали "не хочу широких труб на крыше". Вот я и посчитала в двух вариантах, с одним каналом (26 см) и с двумя, если это не нравится, и тогда, если два, то по 18 см. Если 26 см устраивает, то он один.

    4. Так я же Вам два для кухни и считала, цитирую "два на кухне, все по 16 см". И еще канал в санузле первого этажа, тоже 16 см. 

    По выводу на крышу. Нужно, значит, обвести деревянную конструкцию (в пластиковых трубах есть для этого все повороты). Лучше "сворачивать" не под 90 град, а по 45. И все, обошли дерево и сквозь крышу наверх. Узел самого прохода через крышу Вам кровельщики делать будут, по месту, я "на пальцах" все равно не объясню.

    ответить
  • gontarev777 8 лет назад

    Спасибо за разьяснения. Все прояснилось.

    Просто меня сбила с толку фраза: "А со вторым этажом сложнее. Если делать один канал, то он будет 26 см диаметром. Если два, то по 18 см". Тут под "вторым этажом" имелось ввиду санузел второго этажа. А я подумал, что должна быть ещё одна шахта на вытяжную вентиляцию всего второго этажа.

    Ещё раз спасибо. Иду все прорисовывать.

    ответить
  • valera 8 лет назад

    Пожалуйста :). Спрашивайте если будут вопросы.

     

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...