Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Вентиляции?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 3 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Вентиляция дома в Житомире

Вопрос задал:

Здравствуйте.

Имеется стройка дома в Житомире. Сразу скажу что денег мало и желательно советовать варианты побюджетнее. Спасибо за понимание заранее.

Пытаюсь сделать систему естественной вентиляции. Привожу чертежи в рисунках с разрезами. Так же есть предварительные расчёты в таблице ниже, где есть все данные по кубатуре комнат.

План вентиляции

Верны ли расчёты или рассчитайте самостоятельно пожалуйста.

Дополнительные вопросы:

1. Как известно в комнату воздух входит через окна/клапаны. Далее он по полу под дверями (щель должна быть 1,5-2см) идёт в санузел и кухню унося с собой углекислый газ, который накапливается у пола, так как тяжелее воздуха. В санузле и кухне удаляется через трубы на улицу. Тёплый воздух в комнатах поднимается вверх и держит тепло и удалять его не выгодно. Можно ли в санузле и кухне делать забор удаляемого воздуха у пола тем самым удаляя углекислый газ, но при этом теряя меньше тёплого воздуха ?

2. Предварительно я пытался рассчитать трубы, но упёрся в несколько вопросов: - непонятно какая скорость в трубах, проходящих через крышу труб (я так понимаю магистральные они???), должна быть. У вас вероятно опечатка:

Если воздуховод с естественной вытяжной воздуха, то нормируемая скорость движения воздуха в нем не должна превышать 1 м/час.Если же воздуховод с постоянно работающей механической вытяжкой воздуха, то скорость движения воздуха в нем выше и не должна превышать 3 м/с (для ответвлений) и 5 м/с для магистрального воздуховода.

и должно быть не 1м/час, а в секунду? И это для ответвлений (их же в естественной вентиляции не бывает)? Или для труб, идущих через крышу?

В общем тубы тоже рассчитайте пожалуйста.

3. Если брать трубы из оцинкованного железа какой толщины должна быть стенка трубы?

4. Каким материалом (и какой толщины) побюджетнее теплоизолировать трубу? И какое должно быть теплоизоляционное сопротивление, чтобы в случае надобности я смог заменить предложенный вами материал на другой с аналогичным показателем теплопроводности.

5. Есть ли необходимость выводить трубу на высоту от крыши по следующей схеме или это касается только дымоходов ?

В общем на какую высоту нужно выводить вентиляционные трубы. Если по рисунку то выходит трубу надо поднимать аж на 2,2м над поверхностью крыши.

6. Стоит ли вентиляционные трубы гаража, кухни и вытяжки газовой плиты объеденить в стояк? (а так же трубу от погреба и санузла) Если да то должны ли трубы быть одинаковыми по высоте?

7. Можно ли в подвал протянуть входящую трубу под фундаментом что бы его не долбать?

8. На какую высоту нужно выводить трубу для газовой плиты (вытяжку-зонт) и/или можно ли вывести её в стену? Не будет ли при этом стена или окно рядом покрываться жиром?

9. Насколько оправдан вариант не делать отдельную трубу для газовой плиты, а вывети её в трубу для вентиляции через обратный клапан? Не будет ли вентиляционная труба обрастать жиром?

10. В каких местах лучше установить трубы? Поближе к коньку? Правильно ли я на чертеже их расставил 

Файлы

Комментарии

  • ElenaRudenkaya 7 лет назад

    Я Вам в ветке по теплоизоляции написала. Валерия появится на этой неделе и посчитает вентиляцию. 

    ответить
  • valera 7 лет назад

    Здравствуйте!

    Я просмотрела Ваши расчеты, выкладываю результаты.

    1. Нет, вытяжки снизу помещения не делают. Функция вентиляции не только в том, чтоб "газ" вытянуть :). А и в том, чтоб влажный воздух вытягивать. Иначе мокрые углы в доме обеспечены. Я против "изобретать велосипед" там, где все уже изобретено и работает, понимаете. Поэтому, вытяжные каналы - вверху. 

    А касательно экономии тепла, - так это всегда компромисс. На вентиляцию уходит около 8% тепла (в утепленном по нормам доме). А без вентиляции мокро и тоже не вполне комфортно. 

    2. Сечения труб. Так как Вы нарисовали, у Вас на все помещения один воздуховод, так? Если да, то он 28 см диаметром на Ваши помещения. На гараж 20 см диаметром. Для подвала 13 см. Спасибо за замечание в статье, я поправлю. Просто этой информацией мало кто пользуется. Я определяю сечения по объемам притока и вытяжки в специальной расчетной программе.

    3. Я не подскажу толщину, они стандартные. Просто "оцинкованные трубы для вентиляции".

    4. 100 мм пенопласта или 100 мм ЭППС, вату лучше не брать. Других утеплителей нет.

    5. Обязательно по этой схеме, иначе тяги не будет, и, соответственно, вентиляции тоже не будет. 

    6. Можно в стояк, все вместе их вывести, утеплить и обшить. Да, по высоте они одинаковые.

    7. Можно, но через фундамент проще все-таки.

    8. Выводят и в стену, ничего не покрывается жиром. Но правильнее все таки отдельной трубой и наверх.

    9. Нет, в общую трубу не нужно, даже через клапан. Или отдельную трубу, или через стену.

    10. Поближе к коньку лучше, чтобы они были по высоте небольшие. Сейчас правильно, но я ж написала сечения, они Вас устраивают? Может нужно на два разбивать воздуховода тот что 28 см? Там будет два по 19 см вместо одного. Можно один (для комнат) в санузле делать, а второй в кухне. Сейчас у Вас на схеме один канал для комнат, в кухне.

    Спрашивайте!

    ответить
  • Лео 7 лет назад

    2..... Так как Вы нарисовали, у Вас на все помещения один воздуховод, так? Если да, то он 28 см диаметром

    2.1. Нет, выходов 2, отработанный воздух будет выводиться двумя путями: санузел и кухня (синий поток). Потому я в своих расчётах делил итоговый объём нужного воздухообмена на 2 выхода.

    P/S/ дочитал до 10-го ответа, я так понял 2 по 19 см.

    4. .... 100 мм пенопласта или 100 мм ЭППС, вату лучше не брать.

    4.1. Разве у пенопласта и пенополистирола не разная теплопроводность ? + они разделяются по плотности, что влияет на цену и объём.

    4.2. И ... я так понимаю что бюджетно будет купить листы пенопласта и склеить их в короб вокруг круглой трубы ?

    4.3. 10 см это теплоизоляция труб на чердаке и над крышей или трубу погреба, что идёт через первый этаж тоже 10 сантиметрами ?

    5. Обязательно по этой схеме, иначе тяги не будет, и, соответственно, вентиляции тоже не будет.

    5.1. Есть 2 варианта.

    - Труба как на чертеже по центру погреба (это угол кладовки), при этом она будет 2,2м над крышей .

    -  если трубу вынести из кладовки  в кухню, в погребе труба переместится в угол, при этом труба будет возвышаться над крышей на 1,48м, входящий канал для вентиляции погреба я так понимаю надо будет делать в противоположном углу погреба, то есть наискосок.

    Какой вариант лучше ? (трубы будут крепиться к стропилам.)

    7. Можно, но через фундамент проще все-таки.

    Там фуньаментные блоки см 50, их пробивать будет тяжело.

    7.1. Какого диаметра делать входящую трубу для погреба ? И учитывая что это земля может трубу брать из полиэтилена ? Или есть варианты получше ?

    8. Выводят и в стену, ничего не покрывается жиром. Но правильнее все таки отдельной трубой и наверх.

    8.1. Диаметр трубы под вытяжку для газовой трубы подскажите пожалуйста.

    Спасибо.

    ответить
  • Лео 7 лет назад

    Если варинт из моего вопроса ( выше вопрос 5.1. ) второй приемлем ( про перенос в угол погреба трубы вентиляции погреба), можно ли объеденить вывод из кухни номер 1 (красноватая цифра) в вывод вентиляции погреба в одну трубу ?

    И ещё вопрос : труба 3 , 4 и 5 - это варианты одной и той же трубы, какой вариант предпочтительней ? Потому как вариант 5 это дальше от конька и как следтвие больше трубы над крышей и больше ветровая нагрузка на неё. А вариант 4 в углу и может быть не так эффективно будет проветривать санузел ?

    И подскажите пожалуйста трубы которые выходят с первого этажа: их лучше всего устанавливать на торец стены ? 

    ответить
  • valera 7 лет назад

    По-порядку.

    2. Тут вроде бы разобрались.

    4. Понимаете, не настолько разная эта теплопроводность, чтобы вышли разные позиции по толщине. Самый "плохой" пенопласт будет 100 мм и самый лучший ЭППС даст ну 80 мм, меньше не получится. А средние по качеству материалы,- практически одинаковые. А плотность тут не играет роли. 

    Да, самое бюджетное, - это пенопласт в короб.

    В земле лучше ЭППС, 50-80 мм. ЭППС можно просто землей засыпать, а пенопласт для этого не предназначен.

    5. Тут нет значительной разницы. Я бы выбирала вариант с трубой пониже (на крыше).

    7. Да, конечно можно из полиэтилена. И в самом доме тоже можно из полиэтилена, так часто делают.

    8. А вот это не подскажу. Это лучше спрашивать у самих продавцов оборудования.

    Вопрос без номера "Если варинт из моего вопроса ( выше вопрос 5.1. ) второй приемлем ( про перенос в угол погреба трубы вентиляции погреба), можно ли объеденить вывод из кухни номер 1 (красноватая цифра) в вывод вентиляции погреба в одну трубу ?".

    Вариант приемлем, но объединять трубы в одну (погреб и кухня) нельзя. Работает при этом только что-то одно, что проще. В Вашем случае кухня, а погреб не будет вытягиваться. Это все равно что санузлы на разных этажах "вешать" на один канал. Обычно верхний санузел тянет, а в нижнем вообще нет вытяжки. 

    По вариантам 3,4 и 5. На таких расстояниях и объемах,- нет разницы по эффективности. Я бы выбирала ближний к коньку вариант (4). А то, что вытяжка в углу, так это только на пользу, углы ведь и являются "слабыми местами" по вентиляции.

    А вот тут не поняла. Какие это "трубы которые выходят с первого этажа" и на какой "торец"?  Вы же нарисовали расположение? 

    Спрашивайте, уточняйте.

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...