Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Вентиляции?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 2 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Вентиляция для дома, Омская обл

Вопрос задал:

Здравствуйте,изучал Ваш сайт,все по делу и без воды!Проконсультируйте пожалуйста и меня в моих вопросах.Дом будет из керамзито-бетонных блоков 390х190х188 м-75,F-35,λ Вт/м°С: 0,38. В полблока(кладка армируется сеткой каждые 4 ряда(вместо армопояса хочу использовать 2 ряда красного кирпича) + утепление ЭПП 80мм + облицовка 1/2 кирпичa. 

1. Правильно ли мы расположили вентеляцию в сан.узле/сауне и кухне?

2. Какой должен быть диаметр воздуховода на кухне, в сан.узле/сауне?

3. Можно ли делать приточную и вытяжную вентиляцию вместе? какое должно быть расстояние между шахтами для того чтобы воздух из вытяжной трубы туалета не попадал в приточную трубу сауны,а если будет попадать,то как сделать,чтобы не попадал.

4. Из какого материала сделать вентиляцию,если между туалетом и сауной нет фундамента,а будет армированная стяжка 6 см или нужен фундамент?(может из пластиковых труб?тогда,как облогородить их над крышей?)

5. Как организовать вент.канал на кухне,если он нужен только сверху(или нужно вести от пола)?

6. Нужно делать окно/форточку в сауне и какого размера?

7. Высота первого этажа от пола до перекрытия 2,7м Перекрытие-брусья 100х150 через 0,8м ( НЕ ПРОГНЕТСЯ?) 

8. Крыша полумансардная высота стенки до маурлата 2м,не разойдутся ли стены под такой крышей ( Угол крыши 30°,высота конька от маурлата(150 на150) 2,6м,расстояние от маурлата до затяжки 1,1м,стропила 50 на 200,коньковая доскатакже 50 на 200 )

Комментарии

  • valera 9 лет назад

    Здравствуйте!

    В этой ветке я оставляю только Вентиляцию. Буду считать, результаты выложу завтра.

    По вентиляции уточните, пожалуйста, такие моменты.

    • Регион стройки.
    • Окна у Вас пластиковые?
    • Высоту второго этажа не вижу, напишите, пожалуйста!

    Вопрос по перекрытиям и вопрос по крыше я выношу в отдельные ветки (напишу здесь ссылки, когда перенесу). И все обсуждения будут в соответствующих ветках. Если у Вас будут появляться по ходу вопросы не по вентиляции, крыше или перекрытиям, то тоже размещайте их отдельно, пожалуйста.

    ответить
  • Aleks 9 лет назад
    • Регион стройки - Омская область.
    • Окна пластиковые 5-тикамерный профиль
    • От перекрытия первого этажа до затяжки,если мы правильно начертили крышу в маштабе получается 3,18м
    ответить
  • valera 9 лет назад ответить
  • valera 9 лет назад

    Хорошо, спасибо за уточнения, буду считать, завтра будут результаты.

    ответить
  • valera 9 лет назад

    Получилось сегодня посчитать.

    Результаты такие. Задумано у Вас все верно. 

    Первый этаж. Нужна вытяжка в кухне и вытяжка в санузле. Диаметры этих вытяжек по 18 см.

    В сауне отдельная вытяжка диаметром 10 см. Можно не тянуть вытяжку сауны наверх на крышу, а просто выполнить под потолком сауны отверстие с вентилятором и включать, когда есть необходимость. Диаметр отверстия 10 см.

    В котельной должна быть отдельая вытяжка, обеспечивающая 4-хкратный воздухообмен котельной. Для Вашей котельной это диаметр 14 см. Должна по нормам выходить на крышу.

    Второй этаж. Один вытяжной канал в санузле, диаметр 30 см (большой канал, но и площади большие). Можно поставить канал 18 см, с крышным вентилятором (постоянно работающим). 

    По притоку. Первый этаж. Нужно в зале под окном поставить приточный клапан. Мощность до 50 м3/час. 

    Приток в сауне лучше всего обеспечивать окошком, Вы правы. Приоткрывать его на проветривание.

    Приток в котельной (обязательно, иначе вытяжка котельной не будет работать, или будет работать плохо) выполняется через окно (все время открытое на проветривание).

    Приток второй этаж. Под окнами обеих спален рекомендуется поставить по одному приточному клапану, мощность до 50 м3/час. 

    Если где-то из указанных мест нельзя установить клапан, то тогда соответствующее окно нужно практически постоянно нужно держать приоткрытым на проветривание. Под окнами, где я предлагаю ставить клапаны, должны быть радиаторы отопления. если их нет, тогда не нужно ставить там, напишите об этом.    

    Еще важный момент. Герметичная межкомнатная дверь во всем доме - только в котельную (и можно в сауну тоже, но это не так обязательно как в котельную). Все абсолютно остальные двери должны быть или с зазором под дверью (10 см), или с вентотверстиями, или постоянно открытыми. Это касается и кухни, и санузла, и ванной. Воздух заходит в дом через окна и приточные клапаны, "тянется" по всем помещениям дома, доходит до помещений с вытяжками и вытягивается. Если где-то герметичная дверь, - этого процесса не будет, и вентиляция в доме нормально работать тоже не будет.

    Теперь по Вашим вопросам (нумерация Ваша).

    1. Да, правильно (только с моими дополнениями).

    2. Выше все диаметры.

    3. Нет, так делать нельзя. Приток я описала, как выполняется (через клапаны и через проветривание), специальных приточных труб с крыши нет. Просто воздух туда не будет идти, понимаете. 

    4. Конечно же, фундамент там не обязателен. Да, вентиляцию чаще всего и делают из пластиковых труб. А над крышей выводят трубы одного короба, или в заводских "обертках" (есть такие готовые сендвич трубы с утеплителем внутри). Или выводят несколько труб (которые в одном коробе) и сами обшивают по утеплителю этот короб на крыше (например, профлистом, или сайдингом).

    5. Нет, с пола вести не нужно, можно пластиковой трубой от потолка.

    6. 40х60 нормально будет. И в котельной тоже не меньше этого.

    Еще. На всякий случай приведу Вам схему, согласно которой выводятся вентканалы на крышу (высота на которую они выводятся в зависимости от расположения относительно конька).

    Спрашивайте!

    ответить
  • Aleks 9 лет назад

    Спасибо!Такие уточнения:1)Вытяжная вентиляция в сауне(просто в стене тогда в какой?требуется отверстие 10см?,приток будет с окна и на каком уровне тогда его делать?но я читал,что в саунах когда прогреется воздух до 100градусов и более пластик и стеклопакет выделяет запах и происходит разгерметизация.) Значит из трех труб остается одна в которой отверстие под потолком 1эт санузла и в нейже оверстие под потолком 2эт санузла и вывод на крышу?.2)С котельной у какой стены нужно делать вен канал(я его не планировал)А на каком уровне должно быть окно в котельной?

    ответить
  • Aleks 9 лет назад

    Забыл,кода планировал то нашел вот это

    ответить
  • valera 9 лет назад

    1. В любой наружной стене. У Вас она одна в сауне. Отверстие наружу с вентилятором, периодически включаемым. Не знаю насчет окна, я видела окна в саунах, вроде бы ничего с ними не было. Можно делать отверстие в соседнее помещение (так тоже делают для притока). То есть, не на улицу приточное отверстие, а в коридор Ваш, допустим. Делают иногда и на улицу приточное отверстие, но так, чтобы воздух из него прогревался каменкой (под ней делают). По Вашему плану, проще всего, мне кажется, выполнить большое вентотверстие (закрываемое, с решеткой) в двери в коридор. 

    2. Нет, не так :). Из трех труб в коробе санузла остается две. Одна труба санузла первого этажа, и вторая труба из санузла второго этажа. Не одна труба и два отверстия, а две трубы и два отверстия :). Ну и можно (если не выводить наружу отверстие из сауны), - третьей трубой там же в коробе потянуть вытяжку сауны. На крышу лучше, конечно, для вентиляции, чем через стену.

    А нарисовано на схеме красиво, только не жизненно :). Холодный приточный воздух должен быть или не холодный (из соседнего помещения) или подогреваемый каменкой. А так как на рисунке, то будет, пардон, просто холодом дуть и все.

    3. Канал котельной делайте там, где удобно Вам. В стене которая смежная с гаражем, например. Можно изнутри его протянуть и сделать что-то типа пластикового короба (там же места немного нужно. Пойдет по стене смежной с гаражем, а потом по стене дома дальше, на крышу. А можно внутри наружной стены провести вентиляцию: есть даже блоки специальные вентиляционные, а сечение из котельной там небольшое.

    Кстати. В гараже ведь тоже нужны приток и вытяжка. приток внизу, возле въезда, а вытяжка в противоположном углу, опять же, просто отверстием в стене.

    Спрашивайте!

     

    ответить
  • Aleks 9 лет назад

    Спасибо,да в гараже предусмотрел,правда у ворот нарисавал 2 снизу и 2 с верху на другой стороне только сверху 2.(думаю пустотелый кирпич боком хватит).Про котельную: со стороны гаража и вытянуть через кровлю гаража  вот только на сколько по высоте?(до конька то высоко).Про две трубы: вроде в благоустройном доме идет одна шахта и на каждом этаже решетка и на крышу.в моем случае две из-за того,что наверху диаметр больше?я про санузел :)

    ответить
  • Aleks 9 лет назад

    Про окно в котельной еще пожалуйста,планирую 0,6/0,6м где его лучше расположить?для вентиляции конечно

    ответить
  • valera 9 лет назад

    Да, можно два притока и две вытяжки в гараже. Просто эффективнее когда одно отверстие приточное и одно вытяжное, и диаметр 10 см примерно, обычной трубой, и наискосок через все помещение. Там в этих кирпичах же щели совсем маленькие. Но по два должно хватить.

    Думала я над таким вариантом:"со стороны гаража и вытянуть через кровлю гаража", но тянуть наверх на крышу дома- некрасиво, а оставить над гаражом, - сомневаюсь в тяге. Понимаете, это котельная, это нормы не по комфорту, а по безопасности. Поэтому этот канал нужно как положено выводить, на крышу.

    Не знаю, насколько это правильно: одна шахта и две решетки. Можно так делать, но тогда эта шахта считается на весь дом, понимаете? И не всегда работает так, и запахи снизу могут подниматься в верхнее помещение. И часто "отсекается" верхний этаж, и все тянется снизу, а так тоже не очень. У Вас второй этаж немаленький, нужно для него все- таки свой канал.

    Смотрите по окну в котельной. Тут нужно смотреть, где таки станет вытяжка, и тогда напротив нее. То есть приток, - как можно дальше от вытяжки. 

    ответить
  • Aleks 9 лет назад

    Здравствуйте,я имел ввиду окно по высоте от пола в котельной

    ответить
  • valera 9 лет назад

    Идеально - 30 см от пола примерно. Но в жизни никто так не ставит :). Ставят как удобно по высоте, примерно 1-1,2 м от пола.

    ответить
  • Aleks 9 лет назад

    Огромное спасибо!с этой темой понятно.

    ответить
  • valera 9 лет назад

    Пожалуйста, обращайтесь.

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...