Последние заданные вопросы
Есть вопрос по Стенам?

Задайте его специалистам
нашего портала!

Только профессионалы отвечают на ваши вопросы!

После ответа можно продолжить общение со специалистом.

За последний месяц задано 0 вопросов и оставлено к ним 3 комментария.

** чтобы задать вопрос необходимо оплатить платную подписку

Теплоемкие стены нужны или нет

Вопрос задал:

Вероятно я не могу правильно понять что дает теплоинерционность. На одних сайтах пишется, что дом должен содержать достаточное количество тяжелого материала для того, чтобы он нагревался (охлаждался) и сглаживал температурные колебания. На других пишут, - чем менее теплоемкие материалы. тем быстрее и комфортнее отапливать дом. Пожалуйста, если есть возможность внесите ясность в этот вопрос.  Что комфортнее для жизни и эксплуатации? Я не могу понять нужно ли пытаться впихнуть эти пол кирпича внутрь. Может есть другие решения?

Вопрос вынесен из Выбор материала для стен и расчет фундамента.

Комментарии

  • tanya 12 лет назад

    Касательно теплоемкости. Тут все зависит от вида отопления, которое Вы планируете. Так, если дом будет отапливаться печью, и топиться только утром и вечером, к примеру, то стены лучше делать из теплоемпоко материала. Тогда дом будет не так быстро остывать. Если же отопление у Вас будет равномерное круглосуточное, то потребность в теплоемкости стен отпадает. И тогда стены лучше делать по второму варианту (просто оштукатуренный газобетон). Советую Вам еще прочесть обсуждения на эту тему в вопросе Каркас или брус. Там более подробно изложена наша позиция в отношении теплоемкости стеновых материалов.

    ответить
  • igor-shen 12 лет назад

    У меня на участке стоит трехзонный счетчик, что тоже накладывает свой отпечаток на организацию энергопотребления домом. Было бы неплохо попытаться вывести дом на ночной режим отополения и нагрева бойлера. Я себе представляю, что именно для этих целей мне и нужны теплоаккумулирующие элементы, которые например прогреваю более интенсивно ночью, а на день выключаю(пока на работе). Или я снова заблуждаюсь?

    ответить
  • intro 12 лет назад

    Нет, Вы не заблуждаетесь. Но трехзонный счетчик актуален только, если Вы обогреваете дом электричеством и у Вас подключен учет именно трехзонного тарифа. Тогда действительно можно выполнить теплоемкий теплый пол или установить теплоаккумулирующие электрические нагреватели, которые будут "заряжаться" ночью по дешевому тарифу и отдавать постепенно тепло в течении дня.

    Если мы говорим именно о материале стен дома, то теплоемкими их имеет смысл делать только в случае отопления печью, хотя и здесь основной упор будет идти на стену с грубой; или тогда проектировать дом по принципу пассивного дома (смотрите Пассивный дом), когда теплоемкие стены нагреваются за счет использования солнечной энергии. В остальных случаях строить дом из теплоемких материалов - нонсенс.

    ответить
Добавить комментарий

Считаете эту консультацию полезной? Поделитесь ссылкой на нее через свою любимую социальную сеть!

Loading...